Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы в боксе. Три самых "горячих" категории в сборной страны»

Дата: 26.05.17 в 07:12
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта КФБ Фото с сайта КФБ Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел краткие итоги чемпионату Азии в Ташкенте, а также рассказал о конкуренции в некоторых весовых категориях.

- Прошло немного времени, и можно подвести определенные итоги чемпионата Азии по боксу. Вы говорили, что есть в команде несколько составов. Какие бы позиции Вы бы пересмотрели?

- Сейчас у нас основная задача, это подготовка к чемпионату мира. Тем более, в боксе лицензии именные. Кто их завоевал, тот и едет в Германию. Конечно, мы надеялись на большее. От кого-то ждали "золото", те стали вторыми или даже третьими. Но, сказать, что они не оправдали надежды, будет неправильно. У кого-то не сложилось, не получилось. Никто ведь не ехал проигрывать. Мы тоже, тренеры, никого не везем проигрывать. Но, где-то у кого-то не получилось. Мы не оправдываемся, и ребят не оправдываем.

Не говорим, вот, они в первый раз поехали. Конечно, свою роль сыграло, что чемпионат Азии был лицензионным. И дома у узбеков. Третье, некоторые впервые себя почувствовали в роли лидера. Конечно, есть ошибки. Это сильный урок для нас.

- После Олимпиады категория до 49 килограммов осталась без лидера. Биржан Жакыпов ушел, а заменить его пока никто не может. У Ержана Жомарта в Ташкенте, к сожалению, не получилось взять лицензию...

- Мы думали, что он Дусматову хороший бой даст. Будет сопротивление, а он ничего не смог сделать. И лицензию не завоевал. Сейчас будем думать... Есть и другие ребята. Есть опытный Темиртас Жусупов, но и он тоже два-три раза проигрывал Дусматову... Поэтому, будем искать варианты. Есть ведь еще молодой Шалкар Айхынбай. Асхат Жусупов. Может быть, в следующем году подойдут и другие ребята. 98-99 годов рождения. В этом весе есть над чем работать.

- Нынешний первый номер сборной Казахстана в категории до 69 килограммов Абылайхан Жусупов, говорят, в Ташкенте выглядел агрессивнее, чем он боксировал прежде. Конкуренция заставляет меняться...

- В этом весе есть три-четыре кандидата. Опять же. Чтобы кто-то чего-то достиг, ему нужно время. Тот же Серик Сапиев, он же не стал за пять или десять лет олимпийским чемпионом. За 17 лет стал олимпийским чемпионом. Данияр Елеусинов с восьми-девяти лет занимается боксом. Посчитайте, сколько лет он отдал чтобы стать олимпийским чемпионом. И то, на второй Олимпиаде. На первой ему не повезло. Это требует много труда. И терпения. Нужно ждать свой момент.

- Сейчас все говорят о прогрессе узбекского бокса. И они на всех последних турнирах бьются практически одним составом. Но в WSB они проиграли клубу из Кубы. Как Вы считаете, почему они бьются практически одними и теми же боксерами, ничего не меняя?

- Я не буду говорить о чужой стране. Я скажу о нашем боксе. У нас хороших боксеров уже три состава есть. Четвертый даже есть. Спасибо Федерации, что поддержали тренерский совет, и у нас 40 человек получают стимулирующую заработную плату. У нас есть и команда, и есть резерв. В каждом весе есть конкуренция. Раньше была серьезная категория до 69 килограммов. Конкуренция там есть и сейчас. А в весе до 75 килограммов был один боксер...

То Головкин, то Артаев, то Алимханулы. Сейчас же есть три хороших парня. Это Абильхан Аманкул, Ерик Альжанов и Турсынбай Кулахмет. Они выступали на пяти международных турнирах класса "А", и на всех были в призерах. Тренерский совет решил, что наших травмированных лидеров в категории до 81 килограмма, Жанибека Алимханулы и Адильбека Ниязымбетова, на чемпионате Азии заменит Альжанов. Подняли его в весе. И не прогадали. Поэтому, вес до 75 килограммов, очень сейчас конкурентный.

Это я могу сказать и о категории до 81 килограмма. В строй вернутся Алимханулы и Ниязымбетов. Есть еще тот же Альжанов. Еще пара молодых ребят. Это призер молодежного чемпионата Бекзад Нурдаулетов и финалист мирового турнира Бек Нурмаганбет. Их тоже мы "обкатываем". Они уже становятся чемпионами и призерами среди взрослых. Растут.  Может быть, кто-то из них перейдет в категорию до 91 килограмма. Они молодые. И рост у них немаленький. Через год-полтора могут подняться выше в весе.

Поэтому, мы работаем с четырьмя составами. Четвертый, это те боксеры, которые только перешли во взрослый бокс. Взяли их на перспективу. Есть Айдос Арапов из Костаная. Есть перспективный тяжеловес Айболды Дауренулы. Им нужно время. И они проявят себя.

Напомним, национальная сборная Казахстана по боксу с одной золотой медалью и девятью лицензиями на ЧМ в Германию завершила первенство Азии в Ташкенте. Мировой турнир пройдет в Гамбурге с 25 августа по 3 сентября.
Просмотров: 541


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×