Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Додон говорит об объединении Молдовы и Приднестровья на основе федерации»

Дата: 25.05.17 в 22:14
Мобильная версия Шрифт

Президент Молдовы Игорь Додон призвал население Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) навсегда забыть о независимости или воссоединении с Россией. Приднестровью, по его убеждению, необходимо согласиться возвращение в состав Молдовы.

«У Молдовы будущего без Приднестровья нету. И у Приднестровья будущего нету. Когда кто-то говорит с левого берега, что «мы не были вместе…» — вы с украинцами были вместе, так что, вы в Украину хотите? Вам нужно выбрать, дорогие наши приднестровцы. Независимости не будет никогда. Статуса субъекта Российской Федерации не будет. Но объединение в рамках единого государства – федеративного – мы найдем форму. Давайте это обсудим», – сказал Додон в эфире молдавского телевидения.

«Большинство жителей, я уверен, они хотят легализироваться. Они хотят иметь возможность быть на правом берегу, учиться за рубежом, экспортировать свои товары. И ситуация очень близка к развязке», – уверен президент Молдовы. Он назвал экономику ПМР неконкурентоспособной, несмотря на низкую цену газа. По его словам, Россия вложила в Приднестровье за два десятилетия порядка 15 млрд долларов. «Молдова никогда этого не получала. За 15 миллиардов из региона, где проживают 300-400 тысяч жителей, можно было сделать второй Дубай – где деньги?» – спросил Додон и заявил, что «есть силы, которые не хотят, чтобы мы (ПМР и Молдова, – Ред.) сближались, и им до лампочки интересы жителей Приднестровья».

Президент Молдовы выразил надежду на то, что глава ПМР Вадим Красносельский не станет поддаваться интересам желающих оставить Приднестровье в существующем статусе непризнанной республики. И напомнил, что шёл на президентские выборы с обещанием решить приднестровский вопрос в пользу объединения ПМР и Молдовы.

В свою очередь президент Приднестровья Вадим Красносельский обратился к Игорю Додону с просьбой повлиять на власти Украины, которые санкционировали продовольственную блокаду ПМР. Как известно, Киев заблокировал Приднестровье, прикрывшись Соглашением о сотрудничестве в области ветеринарии стран СНГ – дескать, движение продуктов через участок границы Украина–ПМР может осуществляться только с согласования Национального агентства Молдавии по безопасности пищевых продуктов. Блокада предшествует появлению совместных украинско-молдавских пропускных пунктов вдоль восточной границы ПМР (первый из них уже начал работу). Додон откликнулся на инициативу Киева и Кишинёва заявлением: «Здесь, в Кишинёве, у нас у всех общая позиция. Все мы говорим об общей стране, о реинтеграции, когда должна быть и одна граница».

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 287


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×