Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Благодаря Фонду «Даму» в Костанайской области открылась пекарня»

Дата: 24.05.17 в 18:11
Мобильная версия Шрифт

Начинающая предпринимательница Диана Лыжина в рамках реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» получила кредит на открытие пекарни.

Хлебопекарная деятельность относится к одной из важнейших отраслей пищевой промышленности, уровень развития которой затрагивает жизнь населения и формирует основу продовольственной безопасности государства. Хлеб употребляется в пищу ежедневно и всегда востребован.

Идея открыть пекарню Диане и ее супругу Сергею Лыжину пришла в 2016 году. Семья обратилась в Центр обслуживания предпринимателей г.Костаная для получения помощи по сопровождению проекта до банка. После сбора полного пакета документов и написания бизнес-плана, подали заявку на кредит в АО «Банк Центр Кредит». Начинающему бизнесу требовалась сумма в размере 2,5 млн тенге на приобретение оборудования пекарни, сантехники, подведение необходимых коммуникаций, а также закуп первой партии сырья.

Предпринимательница решила воспользоваться государственной поддержкой. Фонд «Даму» предоставил Диане свою гарантию на недостающую сумму залога и субсидировал 10% от общей ставки по кредиту 19%.

Торжественное открытие пекарни в Денисовском районе прошло в апреле 2017 года, что стало долгожданным событием для жителей села Крымское. До этого здесь был только привозной хлеб, доставка которого в период неблагоприятных природных условий сильно затрудняется. Теперь же вся продукция – местного производства и жители могут в любое время купить свежую выпечку. В планах бизнесвумен обеспечивать своей продукцией не только село Крымское, но и другие близлежащие села.

В рамках проекта предпринимательница создала четыре новых рабочих места. В новой пекарне выпекают хлеб, булочки и батоны, в дальнейшем планируется увеличить производство и разнообразить продукцию: печь мучные кондитерские изделия, торты, пирожные, пироги и бисквиты, фруктовые пирожные, блины, вафли и т.д.

Источник: https://www.damu.kz/24354
Просмотров: 415


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×