Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аскар Мырзахметов посетил Северо-Казахстанскую область»

Дата: 24.05.17 в 15:48
Мобильная версия Шрифт


По поручению Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева Заместитель Премьер-Министра РК – Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов посетил с рабочей поездкой один из основных зерносеющих регионов страны - Северо-Казахстанскую область. 

В первую очередь  Аскар Мырзахметов ознакомился с ходом посевной кампании на полях  ТОО «Шагалы Агро». Площадь сельхозяйственных угодий здесь составляет 28 тыс. гектаров, из них в этом году будет засеяно 22 тысяч, 6 тысяч останется на пары. 

«На посевных площадях - на 5,5 тыс. га сеем рапс, на 6 тыс. - лен, на 3 тыс. - бобовые, чечевица, на 6 тыс. - пшеница, на тысяче ячмень и на 500 га овса. В этом году мы работаем организованно - все необходимые ГСМ и запчастей предостаточно. 30 мая планируем закончить посевную и приступить к химической обработке. Масличные мы экспортируем. Урожай прошлого года напрямую продавали в европейские страны – Польшу, Бельгию, Германию. Тем более за счет того, что мы экспортировали продукцию, государство нам вернуло сумму НДС», - проинформировал директор ТОО Жомарт Омаров.

Здесь же, на полях ТОО, Вице-Премьер побеседовал с аграриями региона.

«В этом году природа дала нам хорошую влагу, благоприятные условия. Запаса воды, влаги очень много, достаточно. Спасибо большое Правительству. Самое главное - мы сегодня знаем, что у нас есть гарант - это наш Президент, наше Правительство, которые обеспечат нас и топливом, и удобрением. Люди настроены, работа идет», - рассказал генеральный директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко.

«Сейчас мы вышли уже  на 50% посевных работ. За счет того, что мы имеем широкозахватную современную технику, мы эти процессы можем ускорить. Программа развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы – многие вещи там стали более понятны, проектный подход, конкретные индикаторы. Мы сейчас объехали сельхозтоваропроизводителей во всех районах, есть четкое понимание того, как нужно двигаться. Потенциал огромный нашей земли, поэтому коллеги понимают всю ответственность», -  отметил аким СКО Кумар Аксакалов, рассказывая о ходе посевной кампании.

В свою очередь Министр сельского хозяйства отметил, что в Северо-Казахстанской области – самая плодородная земля. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×