Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Правила в школе диктуют педагоги преклонного возраста"»

Дата: 22.05.17 в 19:33
Мобильная версия Шрифт

Метапредметный (его еще называют междисциплинарным) подход к образованию заключается в том, что школьники изучают не ряд явлений в рамках одного предмета, а одно явление с помощью нескольких предметов. К примеру, в Финляндии, где планируется внедрить такой подход в масштабах страны, дети могут учить понятие «Евросоюз», в рамках которого углубляют познания в языках, истории, географии и экономике. А через неделю темой могут стать, допустим, климатические изменения, значит, настанет пора подтянуть естествознание, экологию, экономику и политику.

Реклама

В России в 90-е годы также появились подобные классы, но занятия велись раз в неделю, а предлагаемые темы были более абстрактными, скажем, «система» или «преемственность».

Школьникам предлагалось рассматривать эти понятия через призму биологии, физики, математики и других предметов, а итогом работы должно было стать что-то вроде курсового проекта с использованием не только текста, но и презентаций и даже иллюстрирующих тезисы поделок.

Такой подход позволяет развить критическое мышление, воспринимать некоторые явления (скажем, важные открытия или даты войн) не отдельно, заучивая их, а в контексте общемировых процессов. Это повышает интерес к процессу обучения, к объекту изучения, а также упрощает запоминание фактов и закономерностей. Кроме того, метапредметный доход часто сопряжен с командной работой над проектами, а это, в свою очередь, закладывает азы научного мышления и улучшает коммуникативные навыки.

— Состоятельна ли современная система российского среднего образования? Не считаете ли вы, что России, также как и Финляндии, необходимо перейти на междисциплинарный подход?

— Обязательно надо двигаться в этом направлении. Безусловно, предметную школу в России подтянули. Появились лаборатории, учителя повысили свои квалификации. Однако на этом все и остановилось. Проектная деятельность, исследовательские практики развиваются слабо. Наши технологии не имеют дальнейших перспектив. Финляндия, восточные страны Тихоокеанского региона идут по пути междисциплинарной, командной работы. Они не натаскивают детей на предметы, а рассматривают явления через призму различных областей знаний. Соответственно, роль учителя в образовательном процессе совсем иная.

— Что препятствует реновации российского среднего образования?

— В первую очередь — сопротивление педагогов. Они воспитаны как учителя-предметники. За углубление своего предмета они получают деньги. Для того, чтобы педагоги начали работать по-новому, их надо оснастить современными методиками, перестроить принцип подготовки педагогических кадров, чтобы они по-другому понимали свои задачи работы с детьми. Пока система готовит «предметников», а вся работа в школе подстроена под предметное образование, ничего не изменится. Эта проблема — одна из мощных механизмов сопротивления в системе образования.

Второй момент связан с итоговой аттестацией.

Основной государственный экзамен, который сдают в девятом классе, и ЕГЭ, который сдают в 11-м классе, — это экзамены по предметам, то есть демонстрация освоения той или иной школьной дисциплины.

По результатам экзаменов судят об академических успехах учеников, рейтинге учителей и школ. Именно ЕГЭ дает возможность продолжить образование. Дети не представляют свои проекты, исследования. Им не надо проходить социальную практику, чтобы подтвердить аттестат о среднем образовании. Это печально, так как предметная логика не развивает в ребенке критического мышления.

Последний фактор — консервативность родителей. Они воспринимают школу с «глазами назад»: каждый сравнивает свои школьные годы с нынешней ситуацией в среднем образовании. Требования к ученикам очень высокие: родители зачастую не могут понять заданий. И начинается: «Даже я не мог решить! Что им там задают? Чему учат детей?». Родительское сообщество должно вести конструктивную беседу со школой: знать, что происходит в образовательных учреждениях и понимать, почему их детям нужна другая система образования.

— Как менялась политика в области среднего образования в других странах?

— По данным международного центра PISA,

Германия в начале 2000 года оказалась на последнем месте среди европейских стран по уровню среднего образования. Для немцев это был национальный шок.

Каждый день любая радиопрограмма начиналась с обсуждения: «Как такое могло произойти? Почему мы проиграли?». Начался глубочайший аналитический диалог с обществом. Через три года Германия оказалась в группе стран со среднестатистическими показателями. И родители, и педагоги сумели понять, что заточенная предметность, отсутствие междисциплинарной работы в школе только понижает уровень образования детей.

У нас в стране очень узкая социальная база тех, кто готов поддержать изменения. Не на кого опереться, как на серьезную социальную группу, которая сможет указать государству на ошибки. В конце 80-х происходили некоторые сдвиги: педагоги авторских школ проводили реформы, родители смотрели вперед, страна попыталась взглянуть в будущее и отказаться от прошлого.

Хочу отметить, что студенты высших учебных заведений России не сильно отстают от других стран по умению решать задачи в технологически сложной среде. У наших же школьников самые низкие показатели в этой области. Дети не умеют решать задачи в насыщенной современной среде.

— В 90-х в России были классы, практикующие междисциплинарный подход. Сохранились ли они сегодня?

— Их очень мало. Даже школы, которые работали по программе развивающего образования Эльконина и Давыдова, не стали двигаться вперед и создавать подобную базу для старшей школы. Элементы междисциплинарного подхода не получили распространения. Сегодня они применяются фрагментарно в отдельных школах. Властям не удалось создать сетевую структуру таких школ в городах или регионах. Получилось, что это очень затухающая инновация, которая не смогла получить системной поддержки.

— Какова позиция министерства образования и, в частности, министра Ольги Васильевой по вопросу необходимости реформы?

— Министр образования считает, что нам нужна «новая старая школа», которая будет развивать традиции фундаментального образования, но без радикальных нововведений.

Васильева хочет вернуть в школы трудовое воспитание, уроки астрономии. Она также призвала максимально унифицировать учебные программы. Я считают эти реформы консервативными. Это не ответ на современные вызовы и обновления.

— С какими сложностями столкнется преподаватель, который выступит за метапредметность и начнет практиковать новую форму в своем классе?

— В России высока доля педагогов пенсионного и предпенсионного возраста. В основном, это женщины со свойственной возрасту психологией. В каждой школе доля молодых педагогов невелика: от двух до пяти процентов. Обновление кадров идет поштучно. Эти «единицы» не могут создать новую атмосферу в школе и смотивировать весь педагогический коллектив. Правила диктуют опытные педагоги преклонного возраста.

— Состоятельна ли нынешняя система оценивания знаний ребенка в школе? Стоит ли пересмотреть ее в будущем?

— Серьезный прорыв был сделан в оценивании ГИА. Однако система оценки промежуточной аттестации до сих пор хромает. Новых методик почти нет, поэтому учителя ориентируются на предыдущий опыт. Неслучайно Россия в международных исследованиях, проверяющих освоение детьми программы, демонстрирует хорошие результаты. Наши школьники привыкли к такому типу оценивания, когда проверяют, насколько он хорошо выучил урок. А вот применить полученные знания к решению жизненных задач не выходит.

Да, в формулировках задач стали появляться современные жизненные ситуации.

Сегодня в учебниках есть задачи, связанные с финансовой грамотностью, техническими речениями. Однако умения рассуждать, обосновывать и доказывать свое мнение до сих пор прививаются слабо.

Важно ввести проектный подход, исследовательские практики и публичные дискуссии, а также освоить формы внутреннего самоуправления.

— Настраиваете ли вы своих студентов на прогрессивные методики, междисциплинарный подход? Ведь, возможно, именно они в будущем реформируют систему образования России.

— Конечно, мы стараемся. Главное, чтобы у студентов были свои аналитические компетенции, умения работать с проектами. Сложность заключается в том, что демографическая волна только начинается. Из-за большого сокращения численности учебные заведения привлекали мало кадров. Новые рабочие места в школах начали появляться сравнительно недавно. Мы надеемся, что сегодня за счет расширения рабочих мест в школу сумеют прийти новые молодые педагоги. Что касается педагогов пенсионного возраста, то им просто некуда уйти. Пенсии чрезвычайно низкие.

— Не считаете ли вы, что современная система образования сфокусирована на результатах экзаменов и рейтингах, а не на тех знаниях, которые пригодятся ученикам в жизни?

— Разумеется, итоговая аттестация должна меняться и включать в себя другие практики, а не только предметные знания. Олимпиады и творческие конкурсы отчасти компенсируют такую необходимость.

— Какие реформы образования зарубежных стран вы считаете перспективными, такими, которые можно взять за ориентир?

— Во-первых, это командная работа в классе. У нас в стране преобладает фронтальная: учитель объясняет, ученики слушают. Элементы командного взаимодействия есть в сингапурской системе образования: в школе идет распределение ролей, воспитываются качества лидера, умения коммуницировать и совместно решать задачи.

Во-вторых, в России не хватает проектных практик. Школа должна взаимодействовать с музеями, театрами, библиотеками, работодателями. Идея внеурочной деятельности поддерживается Минобразования, однако ее необходимо развивать интенсивней.

После похода в театр, на экскурсии дети не применяют и не совершенствуют получение знания, а остаются пассивными. Школьники могут многое сделать для людей третьего поколения: помочь в освоении компьютерной грамотности и современного поведения. Школа очень замкнута — дети вынуждены сидеть за кирпичными стенами. Важно налаживать контакт с социумом.

— Может ли Россия сегодня может похвастаться своими реформами образования?

— Единственное, чем мы можем похвастаться — это тем, как за счет подтягивания старого опыта можно достичь каких-то результатов. Что касается стратегии будущего развития, то ее нужно разрабатывать. Даже новаторские наработки Занкова, Давыдова, к сожалению, практикуются в немногих школах и не интегрируются в массовый рынок.

Просмотров: 406


Комментариев: 3
Сабира Аленова 24.05.17 в 17:21

Возможно подходы и устаревшие,но они работают. Как раз таки для решения этих вопросов и проводят повышения квалификации и многое другое

Мақсұт 29.05.17 в 10:41

Бізде барлық салада тек Ресейден көшіріп жатамыз. Ресейдегі білім жүйесі бұрыңғы кеңес дәуірінен қалған әдіснамасы, ол біздің мектептерде де әлі де бар. Оған оқыту, көшіру бұл дұрыс емес. Финляндияның тәжірибесі де аса айтылып жатқандай мінсіз емес. Олардың балалары көп нәрсе білмейді және оған қызығушылықтары жоқ. Үй тапсырмаларын де бермейді. Бізге түпкілікті бқл жүйелерді көшіру керек емес.

Арман 01.06.17 в 16:12

Для внедрения этих инноваций, сперва нужно решить проблемы ценностей в нашей стране.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×