Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело Жаманкулова: Прокурор просит для подсудимых условные сроки лишения свободы»

Дата: 22.05.17 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

В Алматы в Медеуском районном суде №2 проходят прения сторон по делу народного артиста Тунгышбая Жаманкулова, передает Today.kz.

Первым выступил государственный обвинитель.

"Согласно статьи 53 УК РК "Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание", обвинение принимает во внимание смягчающие обстоятельства: признание вины Юдиной, Абишевыми, Коробеникова, Абдикадырова, преклонный возраст Жаманкулова, наличие несовершеннолетних детей Юдиной и Жаныбекова. На основании изложенного прошу суд признать виновным и назначить наказание Тунгышбаю Жаманкулову по статье 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании 50 УК РК ("Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью" - Прим. автора) с лишением права занимать руководящие должности коммерческих организаций сроком на пять лет. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 4 Закона РК "Об амнистии" в связи с 25-летием независимости РК", срок наказания сократить наполовину и окончательно определить - 3 года 9 месяцев. В соответствии со статьей 63 УК РК ("Условное осуждение" - Прим. автора) это наказание считать условным", - сказал прокурор.

Некоторым из подсудимых в ходе судебного следствия были переквалифицированы статьи. 

Прокурор попросил при назначении наказания подсудимым применить закон "Об амнистии"

Гаухар Искакову прокурор попросил признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госучреждениях, предприятиях и организациях. В соответствии с законом "Об амнистии" он попросил освободить Искакову от основного вида наказания.

Наталью Юдину прокурор просит признать виновной в соответствии со статьей 189 УК РК и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно и на основании статьи 50 УК РК лишить права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на пять лет. 

Талгада Жаныбекова гособвинитель попросил признать виновным так же по 189 статье УК РК назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев условно с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на пять лет. Для Гизата Султанова запрошен срок пять лет, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческой организации сроком на три года.

Илью Коробейникова прокурор просит признать виновным по части 5 статьи 28 УК РК "Виды соучастников уголовного правонарушения" и по статье 189 УК РК и лишить свободы на пять лет условно, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческой организации сроком на три года. Марлена Абишева и Данияра Абдикаирова прокурор просит признать виновным по тем же статьям. 

"Для Марлена Абишева  назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев условно в соответствии с законом "Об амнистии" и лишить права занимать руководящие должности в коммерческой организации сроком на три года. Данияра Абдикадирова признать виновным по части 5 статьи 28 УК РК и в соответствии со статьей 189 УК РК, назначить наказание сроком на 6 лет условно с лишением заниматься предпринимательской деятельностью на 5 лет", - сказал прокурор.

У Бижана Абишев гособвинитель просит конфисковать имущество и в соответствии с законом "Об амнистии" заменить лишение свободы на ограничение свободы сроком на два года.

Дело о хищениях при съемках фильма "Феникс"

2 ноября 2016 года стало известно о задержании актера Тунгышбая Жаманкулова. В Национальном бюро по противодействию коррупции сообщили о незаконном присвоении подозреваемым 69 миллионов тенге. Деньги якобы обналичивались через субподрядные организации. Через пару дней в антикоррупционной службе рассказали, что актер полностью признал вину.

Судебный процесс

9 марта в Медеуском районном суде №2 началось главное судебного разбирательство. Прокурор зачитал обвинительный акт, в котором огласил подробности дела Жаманкулова. В этот же день дал показания представитель потерпевшей стороны, директор Департамента юридической службы Министерства культуры и спорта РК Максат Жаксыбаев. 14 марта участники процесса выясняли сумму предположительно похищенных денег. Первым допросили бывшего генерального директора кинокартины "Феникс" Керимжана Есбаева. Сторона Гаухар Искаковой, экс-управляющего директора "Казахфильма", подала ходатайство об изменении меры пресечения. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. В этот же день бухгалтер компании Тунгышбая Жаманкулова рассказала о штатном расписании и зарплатах в ТОО.

17 марта в Медеуском районном суде №2 Алматы во время очередного слушания по делу Тунгышбая Жаманкулова был допрошен бывший оператор-постановщик фильма "Феникс" Казбек Амиржанов, который выразил мнение, что сценарий "Феникса" соответствует международному уровню.

6 апреля в Медеуском районном суде №2 в ходе допроса исполнительный директор АО "Казахфильм" Лидия Климова сообщила, что подсудимые частично возместили ущерб.

12 мая режиссер картины Талгад Жаныбеков признал вину. Также сообщалось, что он начал погашать ущерб.

Просмотров: 476


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×