Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Қызылжар Барысы» в СКО: борьба палуанов»

Дата: 10.05.17 в 16:05
Мобильная версия Шрифт


Седьмого мая в Петропавловске состоялся финальный этап областного турнира по қазақ куресі «Қызылжар Барысы», в ходе которого выявили сильнейшего палуана. Алтынбек Аусагитов из Уалихановского района представит Северо-Казахстанскую область на республиканском турнире «Казакстан Барысы» в июле текущего года. 

Площадкой для проведения этих зрелищных состязаний на этот раз стала улица М. Жумабаева. Именно здесь в День Защитника Отечества любители спорта и борьбы қазақ куресі собрались, чтобы поболеть за участников турнира и насладиться этим поистине национальным видом спорта. За золотой пояс «Қызылжар Барысы-2017» на ковре состязаний боролись 26 спортсменов - это победители районных и городского этапов популярного турнира. 

Несколько лет назад с инициативой проведения республиканских соревнований по национальному виду борьбы «Казахстан Барысы» выступил Президент страны Нурсултан Назарбаев. Сегодня в престижных соревнованиях на приз Лидера нации может принять участие практически каждый казахстанец - отборочные этапы проводятся не только в городах и районах, но и в самых отдаленных аулах. Кроме того, в Казахстане проводится республиканский турнир по қазақ куресі «Жас Барыс» среди подрастающего поколения спортсменов, в числе призёров которого в прошлом году были и наши земляки Мейрбек Рахимов и Жандос Нурбек. 

Участников и гостей заключительного этапа турнира «Қызылжар Барысы-2017» в праздничный день приветствовал первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров. 

«Ежегодно в нашей области турнир «Кызылжар Барысы» проходит 7 мая в День защитника Отечества. Этот государственный праздник олицетворяет военную силу и мощь нашего молодого демократического суверенного государства. Наши предки веками боролись за свободу и независимость родной земли, задача современного поколения – сохранить мирное небо над головой и сберечь щедрое наследие казахстанцев. Дорогие земляки, убежден, сегодня мы станем свидетелями ярких схваток, увидим красивую борьбу и честные победы. Успехов вам и пусть победит сильнейший!», - отметил Айдарбек Сапаров.

В этот день на площади было немало тех, кто захотел лично увидеть зрелищные схватки североказахстанских палуанов и поддержать участников. Турнир, действительно, выдался захватывающим и интересным. 

Безоговорочным победителем областного этапа турнира «Қызылжар Барысы-2017» стал борец из Уалихановского района Аусагитов Алтынбек. Палуану вручили золотой пояс и денежный приз в размере 200 тысяч тенге. Второе место - у палуана Нурғаипұлы Нурғали из района им. Г.Мусрепова, третье место досталось Калыкову Гизату из района им. Г.Мусрепова. Они получили по 100 и 50 тысяч тенге соответственно. 

Победители турнира «Кызылжар Барысы» теперь представят Северо-Казахстанскую область на республиканских соревнованиях «Казахстан Барысы» 3 июля в Астане.

По материалам пресс-службы УФКС акимата СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1598


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×