Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ветерану ВОВ из СКО Джуре Кобелеву - 100 лет!»

Дата: 03.05.17 в 15:45
Мобильная версия Шрифт


2 мая 2017 года отмечает юбилей ветеран войны и органов внутренних дел старший сержант милиции Джура Кобелев.  Он является живой легендой сразу для нескольких поколений североказахстанских полицейских. Он родился в 1917 году в Узбекистане, в многодетной крестьянской семье . Срочную службу в армии проходил в кавалерийском полку. В июле 1941 года был направлен на фронт, участвовал в кровопролитных боях под Сталинградом. 

«За Сталинград шли ожесточенные бои, но никто просто так не сдавался, - рассказывает ветеран. - Немцы наступают, мы их отодвигаем назад, а они еще с большим напором идут на нас. После боя тех, кто остался в живых - можно было по пальцам пересчитать. В боях, когда мы видели, как гибнут близкие друзья, товарищи – глаза наши были полны слез. Перед боем каждый солдат знал, что может уже не возвратиться назад, все молча прощались друг с другом. В этих кровавых битвах я потерял очень много друзей, боевых товарищей».

В одном из боев Джура был тяжело ранен. Лечение проходил в Казахстане. Именно там он и встретил будущую супругу Екатерину Михайловну, с которой прожили в крепком и счастливом браке много лет, воспитав четверых детей. В послевоенные годы фронтовик поступил на службу в органы внутренних дел. В милиции он прослужил долгие годы, на разных должностях до самого выхода на заслуженный отдых. 

Поздравить аксакала со столетием собрались не только руководство и личный состав областного и городского полицейских ведомств, но и актив городских ветеранов. Заместитель акима города Петропавловска Евгений Глотов поздравил юбиляра от имени руководства города Петропавловска: «Ваша жизнь является примером для молодых поколений. Низкий вам поклон, здоровья и благоденствия в кругу заботливой семьи».  

Начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов поздравил юбиляра, который несмотря на свой знаменательный возраст, пожелал встретить свое столетие в стенах родного ведомства. В окружении детей и внуков аксакал получал теплые поздравления и пожелания и, конечно же, подарки. Генерал Билялов с особой теплотой пожелал ветерану доброго здравия и вручил медаль  «Дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова». Все присутствующие на юбилее ветераны и молодые сотрудники были потрясены жизнелюбием бывшего кавалериста, воспитывающего четверых детей, восьмерых внуков и пятнадцать правнуков.   

Все родственники выразили слова благодарности североказахстанским полицейским за заботу о любимом всеми Джуре-ага. Специально приехавший на юбилей из Ханты-Мансийского автономного округа сын ветерана сказал, что отец живет этими встречами со своими молодыми коллегами и очень гордится своим милицейским прошлым. 

 Ольга УНЧУРА 

по материалам пресс-службы ДВД СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1944


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×