Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Колонка Б. Павловского. К дипломам почтения нету?»

Дата: 25.04.17 в 17:51
Мобильная версия Шрифт

«Мне не нужны просто бухгалтеры, просто экономисты, просто кадровики. Мне нужен специалист, хорошо владеющий финансовой и компьютерной грамотой, основами экономики и менеджмента, желательно еще и иностранным языком», – поделился на досуге руководитель одной из брестских фирм после очередной ярмарки вакансий.

Такова общая тенденция на рынке труда. Современный работодатель, похоже, хочет видеть человека с богатым набором полезных навыков и умений. А молодежь ловит этот тренд, не желая зацикливаться на чем-то одном, предпочитая периодически менять сферу деятельности. Неслучайно среди студентов БрГТУ нынче в моде параллельная учеба на двух факультетах, на всевозможных заочных курсах, тренингах и т.п. По неофициальной статистике, в различного рода обучающих программах, как отечественных, так и зарубежных, участвует каждый второй студент старших курсов. Это так называемые люди-«сканеры», которые находятся в постоянном поиске. В отличие от «дайверов», предпочитающих надолго погружаться в одну и ту же профессию. 

Вообще, важно понимать, что поиск работы — целый проект. У одних легко получается стучаться во все двери, которые для них чаще открывают, нежели держат запертыми. Кто-то, наоборот, занимает выжидательную позицию. Люди-«сканеры» не хотят жить в мире узких специальностей. Просидеть всю жизнь на одном рабочем месте — не для них. Эксперты и бизнес-аналитики замечают: сегодня такая мобильность и разнообразие навыков при правильном использовании делают их лидерами на рынке труда. Но дело даже не в том, чтобы быть востребованным и успешным. С точки зрения психологии, для «сканера» важно находиться в постоянном движении, в вечном поиске, чтобы не дать себе «засохнуть». Как один мой знакомый брестчанин, который в свои неполные сорок лет успел сменить 12 (!) профессий. Пришлось ему поработать и барменом, и поваром, и водителем такси, и охранником, и менеджером по продажам, и журналистом, и коммерческим директором. Он был владельцем парикмахерской, брокерской конторы и бизнеса в сфере грузоперевозок. Сейчас решил стать бизнес-консультантом. Но что-то мне подсказывает, что и это для него отнюдь не последний род занятий. 

Специалисты большинства наших кадровых агентств убеждены, что число «сканеров» вскоре будет только расти. Уже сейчас работодатели ищут универсальных специалистов, которые, кроме основных знаний и умений, владеют и сопутствующими. И чем больше их, тем дороже будет оцениваться сотрудник. Однако есть и такое мнение: «сканер» — всего лишь ветреный и поверхностный человек, который не хочет работать и не может глубоко освоить одну профессию. А значит, обладает гораздо менее ценными профессиональными навыками на фоне человека узкой специализации. В то время как «дайверы» двигаются вверх по карьерной лестнице, «сканеры» снова и снова начинают все с нуля. В наших реалиях такой тип работника все ещё приживается с трудом: подавляющее большинство работодателей кандидатам на любую должность сразу же выдвигает обязательное условие — опыт работы по данной специальности. Хотя многие кадровики рекомендуют при поиске нового сотрудника делать ставку все же не на опыт, а на профессионализм. Ведь при большом желании, трудолюбии и хорошей мотивации даже за короткий срок можно многому научиться.

Впрочем, чему готовы отдать предпочтение работодатели — опыту или мобильности? Кто для него удобней — инициативный «сканер» с горящими глазами, который может порой «просканировать» то, что лучше бы оставить за кадром, или глубоко погруженный в себя «дайвер», четко исполняющий возложенные на него обязанности и ни на что особо не претендующий. В ответе на сей извечный вопрос, однако, зачастую кроется результативность и успешность очень многих проектов.

Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×