Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российский эксперт советует хранить сбережения в золоте»

Дата: 23.05.12 в 22:00
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Хранить свои сбережения на долгосрочную перспективу лучше всего в золотых слитках или монетах. Об этом в интервью журналистам рассказал российский экономический аналитик Михаил Хазин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Долгосрочные вложения, я пока ничего лучше золота не вижу. Просто подумайте, что можно закопать в огороде на 20 лет, и потом откопав, чтобы это что-то стоило. Еще не было случаев, чтобы золото нельзя было продать или обменять и это именно золото, не ювелирка. Либо монеты золотые с сертификатами, либо золотые слитки. В общем человек, который этим озаботится, может за две недели в этом разобраться", - рассказал Хазин.

По его мнению, сегодня имеет место инфляция и по доллару, и по евро. Поэтому, делать долгосрочные вложения в этих валютах, считает Хазин, глупо. "Если вы возьмете 100 евро или тысячу евро - закопаете на огороде в стеклянной банке и через 15 лет эту банку откопаете, то вряд ли вы на них что-то купите, вы купите на них два коробка спичек, к примеру", - привел пример эксперт.

"Но, если речь идет о том, чтобы накопить до отпуска, то это абсолютно нормально. При этом, для того, чтобы обезопасить все эти краткосрочные колебания - нужна корзина валют. То есть, юани, иены, доллары, евро, рубли. Главное, чтобы их было много и тогда взаимные колебания гасятся", - добавил российский аналитик.

Что касается ценных бумаг, то по мнению Хазина, с ними нужно уметь работать и уметь разбираться в мировых процессах. Просто так, бездумно вкладывать в них свои деньги может быть очень опрометчиво, считает аналитик.

Будущее "Нового Шелкового пути" за новыми технологиями

"Это на самом деле один из вариантов связывания мира после того, как произойдет разрушение. Сегодня, если вы посмотрите на движение товарных потоков в мире, то вы увидите, что они достаточно фиксированы: из юго-восточной Азии в США, из Европы в США, из США в Европу, из Персидского залива в Европу и в Китай, из Австралии и юго-восточной Азии в Китай. Вот и все. Когда у вас вот эти центры спроса исчезают, а Китай центр спроса, потому что они получают из США деньги, точно также как и Европа., у вас неминуемо начнут возникать новые тропы. То есть грубо говоря сегодня никто не возит из Китая на Ближний Восток по суше, потому что есть другие пути и вот здесь и будут восстанавливаться старые механизмы", - прокомментировал идею Назарбаева о создании "Нового шелкового пути" Михаил Хазин.

При этом, говорит аналитик, нужно еще учесть, что существуют новые технологии. Такие как, например, разработанный в России "Транснет" (струнная технология перемещения - прим. автора).

"Я не знаю, будет она работать или не будет, но вот, грубо говоря, будут постепенно строиться все более и более высокоскоростные материковые линии передвижения. Я рекомендую вот этой темой заняться, потому что это будет очень актуально", - советует экономист.

По мнению Хазина, проблема на сегодняшний день заключается в современной модели либеральной экономики, выстроенной на рынках сбыта. "Иными словами, она построена под рынки. Ключевое - это точки сбыта, поэтому весь мир начинает концентрироваться на очень крупных центрах, таких мегаполисах, которые в основном расположены по берегам океанов, то есть на материке их очень мало. В Китае и в Индии есть, есть Москва и есть Мехико, а остальные....", - рассуждает эксперт.

Хазин говорит о сильной зависимости от механизмов поддержания спроса. Но, как только он уменьшается - тут же начинают разоряться торговые сети и производители, которые вынуждены увеличивать торговую наценку, а в результате растет стоимость жизни. "Я думаю, что будущее за теми технологиями, которые изменят эту модель. В случае реализации концепции типа "Транснета" - это струнный транспорт, то есть это железная дорога на столбах. В этом случае можно строить сетевую модель экономическую. То есть, у вас через любые две точки находящиеся на расстоянии больше чем 500 километров есть два-три равнозначных пути, и вы таким образом можете уйти от концепции таких вот агломераций и принципиально изменить всю экономическую модель. И это нужно обсуждать", - заключил он.

В течение пяти лет возможно появление единой валюты ЕЭП

"Я думаю, что это будет практически автоматически (создание единой валюты - прим. автора). По мере развития связи нужна будет единая валюта, но это должно произойти естественным образом. Вот Европа себе поставила цель и вот мы видим результат. Это должно быть естественным образом. Актуальность создания единой валюты будет где-то через 3-5 лет, я думаю. Когда станет понятно, что издержки от того, что много валют - больше, чем издержки перехода на единую валюту", - сказал Хазин.

По мнению Хазина, сегоднешняя ситуация в мировой экономике рано или поздно приведет к необходимости создания альтернативы нынешним мировым валютам. "Нужно переходить на свою валюту. При этом нужно понимать, что слишком маленькая страна не сможет содержать свою валюту слишком дорого. Вот это проблема Греции сегодня. Греция на протяжении многих десятилетий поддерживала свою экономику, девальвируя драхму. Так же как Италия и Испания. А сегодня там нет драхмы, сегодня там евро. Девальвировать евро они не могут, они не могут и вернуться к драхме", - пояснил эксперт.

Он отметил, что задача стран участниц довести будующий Евразийский союз к 2015 году до объема 500 миллионов человек. "Но если мы это будем делать сегодня - нам помешает наша современная геополитическая обстановка, то есть орать будет и Европа, и Соединенные штаты Америки. Но, по мере ухудшения ситуации в мире, те кто будет мешать, их будет становится все меньше и меньше. Им будет не до того", - поделился мнением российский аналитик. Он добавил, что в мире есть только две страны в мире, которые могут сделать такую технологическую зону на своей базе - это Китай и Индия. Но у них есть свои специфические проблемы, к примеру, у Китая проблема с организацией внутреннего спроса, так как он ориентирован на рынок США.

Он также отметил, что по мере развития ЕЭП и его трансформации в Евразийский союз, не исключает, что в него могут войти такие страны как Турция, Сирия, Иран или даже Индия. "И в этом смысле у нас довольно много перспектив, но это только тенденция. Как она будет конкретно будет реализовываться? Насколько я понимаю, Путин за максимальное развитие таможенного союза", - заключил Хазин.

Источник: http://tengrinews.kz/
Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×