Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске на выходных может затопить три района»

Дата: 21.04.17 в 16:14
Мобильная версия Шрифт


На площадке Региональной службы коммуникаций СКО состоялся очередной брифинг с участием акима области Кумара Аксакалова.

Глава региона проинформировал о том, что на трассах региона проводится масштабная работа в целях предотвращения перелива через дороги и недопущения разрушений. Проводится отсыпка грунта на обочину на автотрассе республиканского значения «Астана-Петропавловск» в районе села Рублевки. 

«На дороге вокруг Петропавловска, я там вчера был, в районе «Речпорта», мы там поднимаем дорогу протяженностью 2,5 км. Вдоль 2-х этажных жилых домов в поселке «Кожзавод» также производится отсыпка заниженных участков старой защитной дамбы, для того чтобы защитить данный поселок», - сказал аким области Кумар Аксакалов. 

Работы на этих участках проводятся с целью защиты 5280 жителей села Подгоры и 3724 жителей Кожзавода. Также ожидается затопление дачного Заречного поселка. 

В Петропавловске для создания благоприятных условий для проведения эвакуации населения этих районов в трех школах: №12, №13, №14 подготовили все условия для того, чтобы люди пережили какое-то время паводковую ситуацию. Там заготовлено необходимое количество постельных принадлежностей, продуктов питания, медицинской помощи. Кроме этого, составлен список и взяты на контроль все люди преклонного возраста, беременные женщины, инвалиды, дети до 1 года. В целях защиты насосной станции была укреплена станция первого подъема.

На данный момент уровень воды в Сергеевском водохранилище снизился на 59 сантиметров. Вода идет по реке Есиль, а также ожидается прохождение пика у села Покровки. Как проинформировал аким СКО Кумар Аксакалов, там сегодня утром уровень воды поднялся на 14 м 24 см и превысил максимальный уровень за весь период наблюдения на 189 см. Также ожидается пик прохождения уровня воды у села Новоникольское Кызылжарского района на 23-24 апреля. К выходу в пойму реки в районе города Петропавловска вода должна подойти 22-24 апреля. Подъем уровня воды будет продолжительно до 29 апреля. Вместе с тем аким области озвучил проблемы, которые принесла большая вода

«Вчера, в 13:30  на Сергеевском водохранилище произошло частичное обрушение смотровой площадки гидроузла. Это я сам специально вам говорю, чтобы из моих уст это было услышано. Чтобы не было каких-то инсинуаций на эту тему. Данный участок у нас огорожен и охраняется сотрудниками специализированной службы охраны района Шал акына», - сообщил аким области. 

 К слову, провокаторы, распространяющие ложную информацию про неочищенную воду в Петропавлвоске, были найдены. «Хочу сказать о том, что мы нашли людей, которые распространяли ложную информацию. Сейчас проводится уголовное расследование. Еще раз хочу предупредить всех о том, что эти действия попадают в статью уголовного преследования. Необходимое количество воды у нас имеется, как мы вчера и говорили. В случае необходимости 70 водовозов у нас готовы. Механизм отработаем, где какой водовоз в какой район города будет заезжать», - отметил глава региона. 

Стоит отметить, что на данный момент запас чистой питьевой воды в Петропавловске составляет 16 тыс.куб.метров, сырой – 11 тыс. куб.метров.

 Ольга УНЧУРА

по материалам пресс-службы акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×