Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аллергия на пыльцу: календарь цветения»

Дата: 16.04.17 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Сезонный аллергический ринит, сенная лихорадка, поллиноз – все это синонимы одного и того же аллергического заболевания.

В основе этого самого распространенного аллергического заболевания лежит неадекватная реакция иммунной системы на пыльцу различных растений: деревьев, трав, кустарников, цветов. Характерная особенность аллергии на пыльцу – сезонность, поскольку поллиноз всегда совпадает с периодом цветения тех или иных растений. Например, весной аллергию могут спровоцировать пыльца кустарников и деревьев, летом – это, как правило, пыльца злаковых, а в летне-осенний период аллергики страдают от пыльцы сорняков.

Так как период цветения различных растений зависит от климатического пояса, в котором расположен тот или иной регион, то в Украине, например, аллергики от сезонной аллергии начинают страдать раньше, чем скажем их собратья по несчастью в средней полосе России. Ниже приводим календарь цветения тех растений в Украине, аллергия на пыльцу которых является наиболее распространенной.

Весна – начало лета Одуванчик: март – апрель Ольха: середина марта – начало июня Береза: апрель – май Верба: апрель – май Тополь: апрель – май Ясень: конец апреля – начало июня Сосна: конец апреля – середина июня

аллергия на пыльцу

Конец весны – лето Пырей: середина мая – начало августа Подсолнечник: май – июнь Клен: май – середина июня Осина: май-июль Подорожник: май-август Дуб: май – июнь Липа: конец мая – начало августа Крапива: конец мая – август Овсяница: июнь – август

аллергия на цветение

Третий период. Лето – осень. Амброзия: конец июля – октябрь. Полынь: август – начало октября. Лебеда: август – октябрь. Суть аллергии на пыльцу

Как было сказано, сезонный аллергический ринит вызывается неадекватной реакцией организма на пыльцу растений, то есть, организм распознает пыльцу как чужеродное вещество, которое способно нанести вред. Происходит это так: во время цветения растения пыльца все время находится в воздухе и при дыхании попадает в организм, где оседает на слизистых оболочках глаз, носа, ротовой полости, проникает в бронхи, контактирует с кожей. У тех людей, которые имеют к ней чувствительность, развиваются симптомы аллергии, а в основе патологического процесса гистамин – вещество, выделяемое в кровь.

аллергический ринит

Основные проявления

В организме гистамин действует следующим образом: расширяет сосуды, вызывает воспаление в области слизистой оболочки носовых пазух. В результате чего воспаленные участки опухают, отекают, краснеют, ощущается сильный зуд.

Для сенной лихорадки характерны такие симптомы: затруднения дыхания, заложенность носа, обильные водянистые выделения из носа, зуд носа и чихание, зуд нёба и языка, зуд глаз, их покраснение и слезотечение. У больного могут появиться свистящие хрипы в грудной клетке и сухой кашель, а также высыпания на коже, чаще в виде крапивницы, реже – это экзема.

Вопросы читателей Здравствуйте! У меня никогда в жизни не было аллергии, но во время беременности в период весеннего цветения деревьев начался жудкий зуд в горле и в ушах, заложенность носа, я пошла к ЛОРу, он сказал, что это аллергическое 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! У меня никогда в жизни не было аллергии, но во время беременности в период весеннего цветения деревьев начался жудкий зуд в горле и в ушах, заложенность носа, я пошла к ЛОРу, он сказал, что это аллергическое. Через некоторое время это прошло. Но через год, в то же самое время началось такое... я просто не могла жить. Из носа текло, как из крана, горло и уши я готова была разорвать от зуда, глаза были цвета кремлевских звезд и в вечных слезах. Сдала анализы на аллергены, оказалось что на все деревья да и на травы некоторые тоже. Супрастин, лоротодин, мне не помогали, мне назначили Эриус, он снимает хорошо, но суточная доза 1 табл., а через 12 часов у меня опять все начинается, ночное время суток приходится испытывать дискомфорт. И еще, в прошлом году все прошло как то незаметно, я уже думала, может попустило? Но в этом году все началось по новому... Возможно ли от этого избавиться, или я уже обречена всю жизнь "умирать" каждую весну? Посмотреть ответ

Больному сезонным аллергическим ринитом следует помнить, что нередко заболевание может развиваться и стать причиной развития и обострения бронхиальной астмы, аллергической крапивницы, отека Квинке. Отмечаются случаи, когда аллергия на пыльцу вызывает приступы мигрени и даже пальцевой эпилепсии, а при проникновении в кровь аллерген может вызвать боли в суставах, напоминающие ревматические.

Диагностика

Как правило, предварительный диагноз больной выносит сам, поскольку симптомы аллергии, которые появляются системно и в определенное время года, трудно оставить незамеченными.

При подозрении на аллергию следует как можно быстрее обратиться к специалисту – врачу-аллергологу, который предложит провести обследование и назначит адекватное состоянию пациента лечение.

Наиболее простой и информативный тест – кожные пробы. Этот тест (его правильное название скарификационный тест) поможет определить, какие именно растения вызывают аллергию. Важно, чтобы кожные пробы были проведены вне сезона обострения - с конца осени и до начала весны. Врач также назначит анализ крови на иммуноглобулины класса Е, именно они вырабатываются в организме при столкновении с тем или иным аллергеном.

На основе данных анализов будет выработана тактика лечения.

аллергопробы

Лечение

Основная рекомендация для больных поллинозом – по возможности избегать контакта с пыльцой тех растений, на которые выявлена аллергическая реакция, именно от этого зависит интенсивность аллергической реакции. Идеально, если есть возможность уехать из тех мест, где растут такие растения.

Но такая возможность имеется не всегда и не у всех, а потому терапии лекарственными препаратами не избежать. Для лечения в период обострения применяют три основных группы лекарственных препаратов: антигистаминные, препараты кромонового ряда местного или системного действия (зодак и др). В тех случаях, когда наблюдаются астматические симптомы, врач назначит бронхолитики.

Кроме того, больному будет рекомендовано в период ремиссии провести аллерген-специфическую иммунотерапию. Это единственный метод, который воздействует на иммунологические причины данного вида аллергии. Специалисты отмечают высокую эффективность данного метода, безусловно, он не дает 100%-ной гарантии избавления от аллергии за один курс, но после двух, трех или более курсов это вполне возможно. А уже после первого курса симптомы заболевания будут проявляться намного слабее.

Анна Орёл

Просмотров: 604


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×