Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оружейная комната ДВД СКО – единственная в своем роде»

Дата: 12.04.17 в 14:56
Мобильная версия Шрифт


Фонд музея ДВД СКО ежегодно пополняется новыми экспонатами. На сегодняшний день здесь хранится около 300 единиц холодного, огнестрельного, травматического и газового оружия. Поступило оно в музей благодаря проводимым полицейским ведомством акциям по выкупу незарегистрированного оружия и другим подобным мероприятиям.

Как отметила заведующая музеем ДВД СКО полковник милиции в запасе Любовь Осинская, коллекция представлена широко, есть в ней даже обрезы, знаменитые еще с «белочешского мятежа».

«В четырех залах нашего музея находится оружие, которое изъято у преступников. Там все оружие самодельное. До нынешнего века купить его было невозможно, поэтому преступники ухищрялись и изготавливали своими руками. Начиная от элементарных кастетов, заточек, удавок и заканчивая пистолетами», - рассказала Любовь Осинская.

 

По словам женщины, музей департамента внутренних дел нашей области – единственный такой музей в республике, который располагает оружейной комнатой. Идея ее создания вынашивалась целых 28 лет, и два года назад она нашла свою реализацию. Оружейную комнату открыли при поддержке начальника ДВД СКО генерал-майора Берика Билялова в апреле 2015 года, в канун 70-летия со Дня Победы. Здесь представлено 72 вида огнестрельного, травматического и газового оружия. Заведующая музеем уверена, что экспонаты будут весьма интересны нашим потомкам.

 

«Все оружие здесь разделено по видам и местам изготовления. Ружья Ижевские, ИЖи так называемые, - в отдельной коллекции. Есть ТОЗы, изготовленные на Тульском оружейном заводе, они в отличие от ИЖей двуствольные. Отдельно представлены современные карабины, ружья иностранного производства, газовое и травматическое оружие. Травматическая коллекция интересна тем, что сейчас производство оружия этой категории запрещено. В будущем, я думаю, оно будет интересно потомкам, как нам сейчас интересен пистолет Маузер 1889 года, воспетый еще поэтом Маяковским в своих стихах», - поведала Любовь Осинская. Кстати, этот пистолет – самое старинное оружие музея, которое использовалось еще во время революции 1917 года. На револьвере системы «наган» есть гравировка Императорского Тульского оружейного завода.

Жемчужиной коллекции, по мнению Любови Осинской, является уникальный пистолет-пулемет системы «борз», что в переводе с чеченского означает «волк». Женщина рассказала, что его использовали во время чеченских событий. Оружие отличается огромным магазином. На сегодняшний день оно снято с производства и запрещено к использованию.

Елизавета МУСИНА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×