Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вечерний фильм. Фигуры умолчания «Времени первых»»

Дата: 08.04.17 в 18:58
Мобильная версия Шрифт

Третий вариант - приключение - этой киноленте подходит много больше. Сюжет «Времени первых» зрителю знаком изначально: первый полёт «Восхода-2 и первый выход человека в открытый космос. Творцами этого стали великие советские космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов, роли которых достались Константину Хабенскому и Евгению Миронову соответственно.

Алексей Леонов лично выступал в роли консультанта этого фильма. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что лента избавлена от порядком поднадоевших голливудских супергеройских штучек за гранью физики и человеческого восприятия. Поднапрягшись, киноляпы, конечно, отыскать можно, но в целом «Время первых» не вызовет у вас вопроса «А что это, собственно, было?»

Но этот фильм не вызовет и мурашек по коже. В этом творение режиссёра Дмитрия Киселёва явно уступает схожим по стилистике «Легенде №17» или ленте «Высоцкий. Спасибо, что живой». А космический «собрат» «Гагарин. Первый в космосе» стоит где-то совсем рядом. И потому ничего нового российские кинематографисты нам не сказали. Совсем...

И хотя повествование строится вокруг Алексея Леонова (надо признать, Евгений Миронов справился со своей задачей на отлично, равно как и Хабенский), есть в этом кино и одна значительная фигура - фигура умолчания Сергея Королёва. Конструктор всей советской космической программы в исполнении Владимира Ильина в этом фильме стал персоной едва ли не главнее самих космонавтов. Его решения, его терзания, его непримиримость и непризнание бюрократических проволочек и приказов военного командования уж больно напоминают сегодняшний день. И, вдумавшись в происходящее на экране, внезапно понимаешь - таких людей не хватает и сегодня. И очень не хватает.

«Время первых» рассказывает всего одну историю зрительским глазам. Оно не вызывает буйство эмоций - это не тот жанр, не та задача у фильма. Зритель знает, что произойдет потом. Это тогда, в 1965-м, лишь единицы знали правду о полёте «Восхода-2». Это в 1965-м полёт человека в космос и выход за пределы «стального шарика» был подвигом - нынешнему поколению объяснить это сложно. Это тогда легендарный  Левитан, получив на руку текст выступления со словами о гибели космонавтов, испытал шок. Но сегодня-то мы знаем, что закончилось всё благополучно.

Но кинолента способна пробудить и другие мыслительные процессы. Например, взглянуть на героев, как на образы, которые актуальны и по сей день. Образ мечтателя Леонова, не боявшегося раздвинуть границы возможного. Образ конструктора Королёва, всегда ставившего здравый смысл и человечность во главу угла. Да даже образ генерала Каманина (Анатолий Котенёв), для которого есть инструкция едва ли не на все случаи жизни.

И вот это брежневское «время первых», когда политики диктуют непосильные задачи в интересах собственного честолюбия. Разве сейчас мы сможем сказать, что время первых прошло? Нет, оно течёт всё так же. Только мечтателей и конструкторов почти не осталось...


 


 

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×