Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО: «В два раза увеличить объемы производства заводов»»

Дата: 31.03.17 в 15:18
Мобильная версия Шрифт


В ходе рабочей поездки по Петропавловску аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил ряд промышленных предприятий области. 

В первую очередь глава региона побывал на заводе «ЗИКСТО». Здесь выпускают вагоны, полувагоны, а также изготавливают необходимые детали и элементы.

«В нашем цехе работают 38 человек, здесь изготавливают колесные пары. Оборудование – современное, по последним стандартам. Наш цех ежемесячно выдает 560 колесных пар», - рассказал начальник цеха формирования и ремонту колесных пар Александр Лошкарев.

Также аким области побывал и на Петропавловском тракторном заводе. С лета прошлого года здесь выпускают тракторы под брендом «К-704-4Р «Батыр». Кроме этого, здесь разработана модель посевного пневматического комплекса «Степан». В планах предприятия – изготовление зернового погрузчика с ленточным транспортером и сенокосилка. 

 

Глава региона оценил продукцию завода и отметил, что будущее сельского хозяйства за широкозахватными агрегатами. 

 

«У нас по области порядка 70 процентов мы будем сеять такими новыми перспективными широкозахватными агрегатами. Если не будет соблюдаться технология, то и хлеб не будет получаться. Вот эта техника помогает соблюсти все технологии. За один проход она делает все операции», - прокомментировал Кумар Иргибаевич. 

Также аким области рассказал о дальнейших планах по развитию завода. 

«Будем смотреть и будем просить «КазАгроФинанс», чтобы нам помогали. Время покажет. Нужно делать хорошо, из качественного металла - чтобы покупатели не жаловались. Посевные комплексы в Казахстане пока никто не делает. Это первые попытки. Такие комплексы и рассчитаны для наших просторов. Мы будем отдельно работать по этому предприятию», - сказал глава региона.  

На заводе «ПЗТМ» аким области Кумар Аксакалов лично ознакомился с процессом производства в цехе энергетического машиностроения и оборудования. 

«Газохлопные панели используются  для ГРЭС, для ТЭЦ. Для Экибастузской ГРЭС большой заказ сделали, для «СевКазЭнерго». Сейчас идет изготовление для Подольского заказа, до этого работали с Темиртау.  В связи с тем, что планируем увеличить объем на 1,5 раза. дополнительно привлекаем специалистов, сами здесь обучаем, пользуемся услугами образовательных учреждений - колледж ГТРК», - рассказал начальник цеха Александр Ступаченко.

Кроме этого, предприятие выпускает подъёмные установки для капитального и подземного ремонта нефтегазовых скважин, автомобили специальные с паровой установкой АС-204, цементировочные агрегаты, автоцистерны, теплообменники, трубные пучки, секции к аппаратам воздушного охлаждения, ребойлеры, сепараторы, путевой инструмент для ремонта верхнего строения железнодорожных путей и другую продукцию.

Ознакомили с продукцией главу региона и на заводе им.С.М.Кирова. Здесь производят средства автоматики для нефтегазовой отрасли и железнодорожного транспорта. Для нужд железнодорожного комплекса освоено серийное производство комплексных, локомотивных устройств безопасности и радиостанций. 

Также завод им. С.М. Кирова выпускает печатные платы 5-го класса точности.В планах предприятия - освоить выпуск 3D-принтеров с собственным программным обеспечением для образовательных учреждений. 3D-принтер позволяет создавать изображение в трехмерном измерении. Он послойно распечатывает цифровую трехмерную модель. Опытный образец устройства североказахстанский завод уже презентовал в прошлом месяце.

В интервью представителям СМИ аким области подчеркнул необходимость увеличения загрузки промышленных предприятий.

«Загрузка наших заводов по итогам прошлого года составила 27% от производственной мощности. Поэтому задача на этот год – как минимум в два с лишним раза увеличить объемы производства. Для этого мы будем сейчас работать. Задача местных исполнительных органов – помогать всем нашим заводам, искать инвесторов, привлекать инвестиции, привлекать заказчиков и т.д. Мы сегодня пообщались с руководителями -  видим определенные перспективы. Договариваемся сейчас с центральными исполнительными органами, министрами по поводу дальнейшей загрузки всех промышленных предприятий. Еще раз говорю – задача на этот год - как минимум в два раза увеличить объемы производства наших заводов», - сказал Кумар Аксакалов.

Ольга УНЧУРА
по материалам пресс-службы акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1257


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×