Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Что ты здесь потеряла?". Как первая за 15 лет девушка из Алматы удивила всех на чемпионате Казахстана по кикбоксингу»

Дата: 28.03.17 в 17:07
Мобильная версия Шрифт
Юлия Минаева. Фото Мареты Келиговой© Юлия Минаева. Фото Мареты Келиговой©

Юлия Минаева пришла в кикбоксинг год назад. И за это время уже успела стать серебряной призеркой чемпионата Казахстана в весовой категории до 65 килограммов. Спортивный путь алматинка начала с фитнес-занятий, и уже сейчас она мастер спорта Казахстана. Кроме того, Юлия стала первой за 15 лет, кто представил Алматы на республиканском турнире в женских соревнованиях. Все подробности в материале Vesti.kz.

- Я пришла в этот вид спорта благодаря занятиям в фитнес-центре, - говорит Юлия. - Ходила в тренажерный зал и комбинировала с тренировками кикбоксинга. Тренер, в лице Мирата Мусабаева, отметил, что у меня есть талант и расположенность. И с того времени начали развиваться в этом направлении. В общей сложности я нахожусь в кикбоксинге около года. Поначалу это больше напоминало хобби, и сейчас уже вот удалось завоевать серебряную медаль на чемпионате Казахстана.

- Такое не всегда встретишь, когда за короткий промежуток времени удается достичь такого результата. 

- Если признаться, у меня до кикбоксинга также хорошо получалось в силовых видах спорта. Например, я одерживала победу на чемпионате Казахстана по боксу среди любителей, который проходил в Алматы, побеждала на соревнованиях по кросс-фиту.

- Хорошая статистика, учитывая, что профессионально этим всем не занимались. Ну и, конечно, теперь можно приплюсовать медаль чемпионата Казахстана. Кстати, как сложилось выступление?

- Большую часть времени мы готовились в фитнес-центре. И буквально за дней 10 перешли в специализированный зал, где у меня получился тренировочный сбор. Потом уже поездка в Атырау, где и проходил турнир. Мое выездное участие стало первым в Алматы за последние 15 лет. Примерно столько времени девушки отсюда не ездили на подобные чемпионаты. Потому и своеобразная ответственность была.



- А волнение? Как Вы справлялись с "мандражом"? Или его не было? Не мешала эмоциональная нагрузка во время выступлений?

- Было, конечно. Знание того, что завтра предстоит тебе бой, накладывает коррективы на внутреннее состояние. Время, проведенное в ринге, занимает всего шесть минут. И самый сложный период - это как раз перед самим поединком. Бывало и пробуждение среди ночи, буквально в холодном поту, и волнение. Казалось бы, все советуют успокоиться, собраться. Но это практически не реально. Обязательно будут переживания. 

- Значит, благополучно со всем справились и стали вице-чемпионкой.

- У меня была установка тренера - победить. Да и вообще, в жизни я не люблю проигрывать. Всегда стремлюсь только к победному исходу. И только такой результат меня будет устраивать.

- Кстати, нам известно, что по результатам прошедшего чемпионата будет сформирован состав, который отправится на чемпионат Азии. И спортсмены, занявшие первые два места, попадают в сборную. Что насчет поездки на азиатское первенство?

- Пока еще я только отхожу от выступления. В эмоциональном плане я многое пережила. И сейчас необходимо время на восстановление. Тренер, например, хочет, чтобы я приняла участие в подготовительном сборе с командой. Но я, в свою очередь, не могу дать точный ответ. Можно сказать, я еще не пережила все, что случилось недавно. Несмотря на желание отдохнуть, я уже посетила тренировку. Нельзя оставаться без активных занятий и следует держать себя в форме и тонусе.



- К тому же, наверняка, кроме кикбоксинга есть и другие сферы жизни, в которых Вы также активно принимаете участие, а, допустим, профессиональный спорт требует жертв и времени.

- Чтобы выходить на новый уровень в этом виде спорта, то следует всецело себя посвятить именно ему. Но на данный момент мне это не подходит, так как есть более важные приоритеты. Например, мой сын. Перед стартом я проходила усиленную подготовку. Тренировалась два раза в день. Утро состояло из длительной пробежки в горах, далее спарринги. Потом работа над технико-тактическими компонентами. И я понимала, что переставала обращать внимание на остальные вещи. Вот с этим трудно мириться.

- Возвращаясь к теме соревнований, как прошел финал?

- Соперница попалась достаточно опытной. И мне не удалось одержать над ней победу. Во многом на исход поединка повлиял именно ее опыт. К тому же она профессиональная спортсменка с большим стажем, она живет кикбоксингом, а я всего год, как в нем. Но это мой дебют в соревнованиях такого уровня. К тому же мне удалось выполнить норматив мастера спорта Казахстана. То есть участие в финале чемпионата страны дает такое право. Уже даже отправили заявку в Астану (улыбается). 

- Судя по всему, если бы Вы давно занимались кикбоксингом и на постоянной основе, то у Казахстана была бы своя чемпионка мира в этом виде спорта...

- Мне тренер постоянно говорит об этом. По его мнению, я обладаю всем необходимым для этого. Пока же я придерживаюсь той позиции, о которой рассказала ранее.



- Юлия, не могу не отметить. Бытует стереотип, что девушки из силовых видов спорта, а также из боевых выглядят мужеподобно. В Вашем случае наоборот, сразу и не скажешь, что Вы - кикбоксер. Минимум - ринг-герл.

- Не только вы (смеется). Даже в Атырау, во время взвешиваний и других официальных частей соревнований, мне говорили: "Как? Участница? Да тебе стоит лучше идти фотографироваться, выступать в роли модели. Что ты здесь потеряла?" Некоторые считали, что я просто так здесь. Поддерживаю кого-нибудь или пришла так, время свое провести. Но мало кто думал, что я - кикбоксер.

- А не страшно за внешность, когда на ринге?

- Я ведь осознанно занимаюсь этим. И к тому же занятия и соревнования мне приносят удовольствие. Да, есть цели, есть планки и задачи тренера, к выполнению которых стремлюсь. Но вся инициатива идет от меня. А насчет ударов... В финале у девушки был сильный удар. Я бы даже сравнила ее с мужчиной. Я проводила спарринги со спортсменами мужского пола и скажу, что намного было легче. Они контролируют удары, силу, предпочитая больше действовать на точность. А женщины ведь намного эмоциональнее и всегда на удар стараются ответить еще большим ударом. Поэтому получаются серьезные поединки, где никаких компромиссов не может быть.



Фото Мареты Келиговой©

Просмотров: 1127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×