Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аллергия на солнце: причины и способы устранения»

Дата: 18.03.17 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

При первых подозрениях на солнечную аллергию нужно обратиться к врачу-аллергологу. Чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет.

Аллергия на солнце (или фотодерматоз) – чрезмерная иммунная реакция организма на воздействие солнечных лучей. Врачи настоятельно рекомендуют начинать лечение солнечной аллергии как можно раньше. Если пребывание под солнцем вызывает у вас даже малейшую аллергическую реакцию, то следует сразу предпринимать все меры предосторожности, естественно, предварительно обратившись к врачу-аллергологу.

Причины солнечной аллергии

Согласно медицинской статистике, количество регистрируемых случаев аллергии на солнце увеличивается с каждым годом. Отметим, что солнечная аллергия не обязательно протекает в хронической форме. Возможно, после того, как будет назначено лечение, симптомы аллергии устраняться, и больше никогда вас не потревожат.

Солнечные лучи сами по себе не являются аллергенами, однако могут приводить к тому, что в организме человека под их воздействием начинают скапливаться вещества, вызывающие аллергическую реакцию.

Нередко солнечная аллергия отмечается у маленьких детей, поскольку их иммунная система еще не в состоянии справляться с возложенной на организм нагрузкой.

В целом, все причины, вызывающие аллергию на солнце, можно разделить на две группы:

Внешние причины. К ним можно отнести косметические, парфюмерные и местные лечебные средства, которые увеличивают чувствительность организма к солнечным лучам. Известно, что чувствительность к солнцу также увеличивают антимикробные и мочегонные препараты Естественно, многое зависит и от продолжительности пребывания человека под солнцем. Перед тем, как использовать то или иное косметическое или лечебное средство, внимательно читайте к нему инструкцию. Если в инструкции указано, что препарат может вызвать фотодерматит, то следует минимизировать свое пребывание под солнечными лучами. При выборе косметических средств особое внимание обращайте на содержание в них таких веществ как борная кислота, ртутные соединения, эфирные масла, эозин. Эти компоненты усиливают выраженность заболевания. В качестве наиболее яркого примера внешнего (или экзогенного) фотодерматита можно привести луговой дерматит, который развивается в ответ на цветение луговых растений в летний период. Содержащиеся в таких растениях вещества фурокумарины в сочетании с ультрафиолетовым излучением способны вызвать аллергию реакцию на коже. Фотодерматит часто вызывают некоторые препараты, например, сульфаниламиды, аминазин, барбитураты, антигистаминные препараты, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, оральные контрацептивы, антибиотики и другие. Кроме того, следует учитывать тот момент, что аллергия на солнце чаще возникает в тот момент, когда кожа ослаблена каким-то дополнительным воздействием, например, татуажем или пилингом. Внутренние причины. Аллергии на солнечные лучи могут способствовать болезни печени, нарушения работы пищеварительного тракта, а также сбои в работе иммунной системы. Отмечено, что при коррекции обменных процессов, нормализации работы печени, иммунной системы, восполнении дефицита витаминов и микроэлементов, выраженность заболевания заметно снижается вплоть до полного исчезновения. Виды аллергии на солнце

Фотосенсибилизация приводит к развития ряда противоестественных реакций, а именно:

Фототравматические реакции.  Это довольно обычная реакция организма после длительного пребывания на солнце. И даже у абсолютно здорового человека после многочасового ультрафиолетового облучения могут возникнуть солнечные ожоги различной степени. Не лишним будет напомнить нашим читателям, что нахождение по прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов нежелательно. Фототоксические реакции. Это реакции в виде солнечного ожога, проявляющегося отечность, эритемой, пузырями и другими проявлениями. Часто фототоксические реакции развиваются в ответ на прием некоторых лекарственных средств и продуктов, содержащих фотосенсибилизаторы. Фотоаллергические реакции. Это патологическая реакция, при которой организм отвергает ультрафиолетовые лучи. Симптомы солнечной аллергии

Основными симптомами аллергии на солнце являются:

сыпь по всему телу. Возможно появление гнойничковых высыпаний; шелушение кожи; отечность; покраснение участков кожи; чувство жжения и зуд.

Зачастую симптомы аллергии на солнце развиваются не сразу. Например, в отличие от ожогов, симптомы аллергии могут возникать спустя несколько часов. Тут следует разделять фототоксическую и фотоаллергическую реакции. Если первая может развиться через пару часов, то вторая – может и спустя несколько дней после контакта с солнечными лучами.

Cолнечная аллергия может обострить течение некоторых хронических и недолеченных заболеваний.

Вопросы читателей Здрасьте! мне 22 года, живу на севере, в Архангельске, где солнечная активность весьма скажем так условная 18 October 2013, 17:25 Здрасьте! мне 22 года, живу на севере, в Архангельске, где солнечная активность весьма скажем так условная. Каждое лето езжу на месяц в Башкирию, один раз была на нашем юге, в Сочи, и никаких проблем не было. но в 2010 г впервые побывала в тайланде, где у меня на 7-8 день начались проблемы с высыпаниями на коже, в районе груди (ключицы и чуть ниже). очень сильный зуд, жжение, маленькие прыщики и чешется. ездили зимой. потом летом в 2010 в башкирии на солнце все нормально. весь 2011 года провела на севере, а летом в 2012 в башкирии опять все повторилось! не сразу, а за неделю до отъезда.я купила крем от фотодерматита (в аптеке посоветовали). но он не особо мне помогал. по возвращении обратно домой в архангельск все конечно прошло сразу, хотя тут было пару дней солнечно и жарко, но высыпаний не было! нынешней зимой 2013 г. я опять собираюсь в тайланд. пожалуйста посоветуйте как избежать этого ада! этот зуд невозможно терпеть, вся кожа на груди горит огнем... заранее спасибо огромное-преогромное Посмотреть ответ

Группа риска

У некоторых лиц вероятность развития аллергии на солнце гораздо выше, чем у других. Так, повышенный риск развития аллергии на солнце имеют следующие категории людей:

Лица со светлой кожей и светлыми волосами. Беременные женщины. Согласно медицинской статистике, беременные женщины чаще страдают аллергией на солнце. Маленькие дети. Лица, принимающие лекарства, способные вызвать чрезмерную реакцию кожи. Люди, имеющих родственников с солнечной аллергией. Есть большая вероятность развития солнечной аллергии, если кто-то из членов нуклеарной семьи также страдает аллергией на солнце. Лица, контактирующие с веществами, провоцирующими солнечную аллергию. Лица, злоупотребляющие солярием. Люди, которые накануне делали некоторые косметические процедуры (например, татуаж, химический пилинг и другие). Лечение солнечной аллергии

Аллергия – это заболевание, которое требует адекватного врачебного вмешательства. Избегать солнечных лучей трудоспособному человеку практически невозможно, особенно в жаркое время года, поэтому необходима консультация врача-аллерголога с прохождением всех необходимых диагностических процедур.

При наличии нарушений в работе внутренних органов и иммунной системы, назначается соответствующее лечение. Параллельно проводится лечение, направленное на устранение внешних проявлений солнечной аллергии. Для этих целей, как правило, применяются местные препараты (мази, кремы) с содержанием ланолина, цинка и метилурацила. В некоторых случаях врач назначает гормональные мази и противовоспалительные препараты. Для стимуляции регенеративных процессов в коже назначается прием витаминов группы В, витаминов С, Е и никотиновой кислоты.

Рассмотрим  препараты для лечения солнечной аллергии подробнее:

Кремы и мази от аллергии. В лечении аллергии на солнечные лучи достаточно эффективны кремы и мази с кортикостероидами, однако использовать их можно только при тяжелой форме аллергии на солнце. При легких формах течения болезни использовать кортикостероидные препараты нельзя. При этом следует понимать, что использовать эти средства можно только с разрешения врача. Курс лечения стероидными мазями должен быть коротким, поскольку их длительное применение может вызывать различные кожные нарушения, например, эритемы, расширение сосудов на коже, а также к ним быстро развивается привыкание, и если их применять часто, то может развиться атрофия кожи. Антигистаминные препараты. При аллергии, как правило, пациенту назначаются антигистаминные препараты. Однако, стоит отметить, что некоторым эти препараты помогают, а другим – нет. Здесь все зависит от первопричины фотодерматоза, на основании чего врач принимает решение о назначении антигистаминных лекарств. Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. Лекарства третьего поколения отличаются высокой безопасностью и не вызывают сонливости, в отличие от антигистаминных препаратов первого и второго поколений. Прием витаминов. Возможной причиной развития аллергии на солнце может служить снижение иммунного статуса и дефицит витаминов. В таких случаях пациенту назначается прием таких витаминов как витамин С, витамины группы В, витамин Е, никотиновая кислота и другие. При этом стоит понимать, что витаминотерапия не является самостоятельным методом лечения аллергии, а лишь выступает одним из компонентов комплексного лечения.

Длительность лечения солнечной аллергии может варьировать от нескольких дней и до нескольких недель. Здесь все зависит от тяжести заболевания и адекватности назначенного лечения.

При повторном возникновении заболевания симптоматика, обычно, усиливается. К счастью, повторные случаи заболевания отмечаются редко.

Солнечная аллергия: профилактические меры

Для того чтобы минимизировать вероятность развития солнечной аллергии, необходимо следовать таким рекомендациям:

по возможности, откажитесь от ношения одежды из синтетических тканей; не проводите слишком много времени под открытым солнцем. Солнечные ванны продолжительностью 10-20 минут будут вполне достаточны, после чего нужно «спрятаться» в тени; используйте солнцезащитные кремы; посещайте пляж ранним утром и в вечернее время, когда активность солнца минимальна; используйте зонты, головные уборы и накидки для защиты от солнечных лучей.

Просмотров: 400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×