Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вместе - против Ирана?»

Дата: 17.03.17 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Вместе - против Ирана? Мир

Борис Леонов
На этой неделе прошли любопытные переговоры в Вашингтоне. Дональд Трамп с заместителем наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мохаммедом бин Сальманом. Любопытно уже то, что представители королевства назвали переговоры “поворотным моментом в истории двусторонних отношений”. Несмотря на то, что потепление наблюдалось явно в риторике, однако о масштабных сдвигах в контексте партнерства Вашингтона и Эр-Рияда говорить пока рано, считают эксперты

 

Переговоры, длившиеся около двух часов, стали первой встречей одного из членов королевской семьи с хозяином Белого дома. Итоги беседы были расценены Эр-Риядом как позитивные, особенно учитывая разлад отношений между Саудовской Аравией и США во время президентства Барака Обамы.
Прохлада в диалоге Эр-Рияда и Вашингтона была обусловлена двумя основными факторами: настороженностью королевства относительно, по его мнению, мягкости Обамы к Ирану, а также недовольством в Белом доме действиями Саудовской Аравии в Йемене.
“Ранее наши две страны расходились во мнении по ряду вопросов, - сказал советник саудовского принца. - Однако сегодняшняя встреча вернула нас на верный путь”.
Как утверждается в официальном заявлении королевства, подвижки в отношениях двух стран во многом были достигнуты благодаря талантам хозяина Белого дома, который согласно документу обладает “очень глубоким пониманием важности отношений двух стран, а также имеет очень четкое представление о проблемах региона”.
Трамп и бин Сальман солидарны в критике иранской ядерной сделки, говорится в подготовленном саудовской стороной заявлении. Наследный принц назвал это соглашение “очень опасным”. Хозяин Белого дома, в свою очередь, ранее высказывался в пользу его пересмотра. По словам советника бин Сальмана, стороны вдобавок всерьез обеспокоены “политикой экспансии Ирана” на Ближнем Востоке.
Не нашлось у собеседников и возражений относительно ислама. Согласно заявлению по итогам встречи Трамп признался бин Сальману в “глубоком уважении к этой религии” и рассказал, что считает ислам “одной из священных религий, которая сочетает в себе великие принципы гуманизма”. В свою очередь, принц не усмотрел антиисламского подтекста в запрете на въезд в США гражданам шести мусульманских стран, который Трамп ввел в начале этого месяца. Напомним, что Саудовская Аравия в числе этих государств не фигурирует.
Вместе с тем аналитики призывают не переоценивать значение американо-саудовской встречи. “Выражение “поворотный момент в истории” предполагает гораздо большее изменение в сравнении с до сих пор существовавшим статус-кво, чем то, которое имело место после встречи принца и Трампа, - сказала во время нашей беседы профессор политических наук в Лондонском университете Сити, эксперт по Ближнему Востоку Роузмари Холлис. - Конечно, риторика американского лидера - в частности, его жесткие высказывания в адрес Ирана, наверняка приободрили саудовцев. Однако полагаю, что в нынешних обстоятельствах заявления о каких-то изменениях исторического масштаба являются чересчур поспешными”.
Это же мнение разделяет и Грегори Кос, эксперт по странам Персидского залива в Техасском университете А&M. По его мнению, хотя фон в отношениях двух стран и улучшится, каких-то коренных шагов от США навстречу монархии ждать не стоит. В частности, как отметил Кос, Вашингтон не станет пытаться всеми силами свергнуть президента Сирии Башара Асада или бороться с иранским влиянием в Ираке, как того хотят в Эр-Рияде.
“В плане риторики, конечно, заявления нового хозяина Белого дома придутся в королевстве по вкусу, - констатировал он. - Но что касается положения дел “на земле”, то мы едва ли увидим какие-то масштабные изменения”.
Заместитель наследного принца выполняет обязанности министра обороны королевства. Ранее в связи с многочисленными жертвами среди гражданского населения в Йемене Обама ввел запрет на продажу Саудовской Аравии высокоточного оружия. Теперь сотрудничество двух стран в этой сфере, судя по всему, будет укрепляться. Пентагон уже одобрил такой шаг, и зеленый свет на продажу оружия должен дать сам Трамп.


Нью-Йорк - Алматы

Просмотров: 647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×