Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Герольда Бельгера теперь сможет читать весь мир»

Дата: 13.03.17 в 19:54
Мобильная версия Шрифт

Избранные произведения Г.Бельгера перевели на английский. Экземпляры книги привезли и на родину прозаика.

"Мы - казахи...". Так называется проект международного казахского ПЕН-клуба. Его цель - перевести на язык Байрона лучшие произведения отечественных авторов. В список тех, чье творчество станет мировым достоянием, вошли 25 писателей. Среди них Герольд Бельгер. Его избранные сочинения перевел известный британский автор Саймон Холлингсворс. Книгу издали в Англии. В Петропавловск привезли всего два экземпляра.

Бигельды Габдуллин, президент Международного казахского ПЕН-клуба:

- Дело в том, что, если тебя нет в английском мире, к сожалению это так, то тебя, как писателя нет. Маленький пример, Абди-Жамила Нурпеисова 5 лет назад перевели на английский в Англии, в Америке и других странах и он попал в shot-list Нобелевской премии. Сразу же, вот что значит английский язык.

Вместе с Бигельды Габдуллиным на презентацию книги приехал классик казахской литературы Абди-Жамил Нурпеисов. Ему Герольд Бельгер помогал переводить на русский трилогию "Кровь и пот".

Абди-Жамил Нурпеисов, писатель, лауреат Государственной премии СССР:

- Я долго искал того, кто будет переводить "Кровь и пот" на русский язык. Мне посоветовали Герольда Бельгера. Я дал ему самый сложный отрывок из трилогии. Уже на следующий день он принес перевод. Я был ошеломлен. Он передал все мои мысли точь в точь. Герольд превзошел все мои ожидания.

Герольд Бельгер свободно владел казахским, русским, немецким. Знание языков - это не только возможность общения, но и намного больше. И его творчество - яркое подтверждение этому.

Смагул Елубай, писатель:

- Политика трехъязычия наверняка берет свои истоки от фигуры Герольда Бельгера. Он - чудо, которое творит знание языка. Знание языка - это мост к сердцу народа. Бельгер мог построить мог к сердцу любого народа.

Произведения Бельгера на английском в ближайшее время появятся в электронном виде на сайте amazon.com

 

Тастемирова Жансулу

Просмотров: 924


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×