Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мэр Бреста встретился с несогласными платить по декрету о тунеядцах»

Дата: 05.03.17 в 16:23
Мобильная версия Шрифт

 

5 марта в полдень в Бресте было жарко не только в атмосфере. С 12 часов на площади Ленина стали собираться несогласные с декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Они направились с площади к горисполкому. После нескольких выступлений, по инициативе организаторов митинга, было решено просить о встрече с мэром Бреста Александром Рогачуком. Собравшихся пригласили в овальный зал под часами. Тогда митингующие разделились на две части. Одни пошли на встречу, вторые остались на месте, а затем продолжили шествие по городу.

Круг очерченных вопросов, в общем-то, был понятен с самого начала. Собравшиеся не желают платить сбор на финансирование госрасходов, требуют отмены декрета. Многие приводили конкретные случаи, когда работают, например, в России, уплачивают на родине НДС и другие сборы при покупках, оказании услуг, а поэтому недоумевают, почему еще должны «доплачивать» предъявленный сбор (- 360 рублей).

Александр Рогачук сразу заявил, что он за справедливость. А она нарушается, если один человек работает и ежемесячно платит отчисления в бюджет, а второй - нет. Однако, подчеркнул градоначальник, есть масса вопросов, которые возникают, когда сталкиваешься с конкретными людьми и ситуациями. Так что задумка была хорошей, однако механизм ее воплощения, видимо, недоработан.

Изначально в Бресте «тунеядцев» насчитали около 22 тысяч. Однако в ходе разбирательств эта цифра значительно уменьшилась. Почти сразу до 18,4 тысячи человек, а затем были аннулированы еще 5,5 тысячи извещений об уплате сбора. И это далеко не последние цифры.

На вопросы по безработице Александр Степанович разъяснил, что он тоже за то, чтобы брестчане никуда не уезжали, а работали в своем родном городе, были со своими семьями и получали достойное вознаграждение. В то же время надо понимать, что ничто не берется ниоткуда. И ту же зарплату педагогам, медикам, представителям других профессий социальной сферы нужно откуда-то брать. У городского главы большие надежды на строительство новых объектов в Бресте, и там как раз понадобятся рабочие руки, о чем говорили те, кто не может найти работу.   

Мэр пообещал заверил, что обязательно передаст наверх все пункты просьб брестчан, и назвал встречу полезной для себя. Выразил готовность встречаться с представителями любых партий и гражданского общества. Ведь он должен знать о всех проблемах, которые волнуют горожан. А также в беседе с журналистами высказался о недопустимости использования сложившейся ситуации в экстремистских либо каких-то политических целях. По имеющейся информации, 5 марта в Брест прибыло немало минчан и представителей других городов, чтобы преследовать какие-то свои «бунтарские» цели.

Марш «нетунеядцев», пройдя по Советской, завершился у здания ЦУМа, где идет ремонт. По некоторым данным, участников было от пятисот до тысячи человек.

 /  Сергея МОЩИКА
Просмотров: 177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×