Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тест на отцовство: как проводится и надежность результатов»

Дата: 04.03.17 в 16:44
Мобильная версия Шрифт

Навигация по статье:

ДОСТОВЕРНОСТЬ ТЕСТА НА ОТЦОВСТВО ТЕСТ НА ОТЦОВСТВО: ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ОТЦОВСТВО ТЕСТ НА ОТЦОВСТВО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ТЕСТ НА ОТЦОВСТВО: СКОЛЬКО СТОИТ

Рождение ребенка – радостное и ответственное событие в жизни каждого человека. Однако не всегда появление ребенка приносит радость будущим родителям. Образ жизни человека допускает наличия нескольких половых партнеров, и в такой ситуации супруг беременной женщины не всегда может быть уверенным в том, что именно он является биологическим отцом ребенка. По статистическим данным, 8-10% детей, рожденных в браке, не состоят в биологическом родстве с отцами.

Достоверность теста на отцовство

В настоящее время тест на отцовство проводится на основании анализа ДНК ребенка и предполагаемого отца. Многие люди к достоверности такого теста относятся достаточно скептически, особенно, когда им говорят, что установить отцовство можно по волосу, образцу слюны или кусочку кожи. И тем не менее, этот анализ прекрасно работает, и вероятность ошибки при таком исследования приближается к нулю. Все из-за уникальной организации генетического аппарата, который наследуется по определенным законам.

Как известно, каждый человек обладает уникальным набором генетической информации, которая находится в молекуле ДНК. В свою очередь молекула ДНК запакована в 46 хромосом. В половых клетках находится по 23 хромосомы, и когда они сливаются (сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку), то образуется зигота с диплоидным (46 хромосом) набором генов, из которой будет развиваться эмбрион.

При зачатии будущий ребенок наследует по 50% генетического материала от матери и отца. При этом хромосомы комбинируются в случайном порядке. По этой причине нужно понимать, что если ребенок больше похож на маму, чем на папу, еще не должно быть поводом для подозрения в супружеской неверности. При лабораторном исследовании генома ребенка и его отца сравниваются участки обоих образцов генетического материала, и результат выводится исходя из наличия/отсутствия совпадений определенных участков ДНК ребенка и предполагаемого отца. В настоящее время лаборатории, занимающиеся анализом ДНК на определение родства способны выдать результаты с 0% и 99,9% точностью, что считается абсолютно точными данными.

Учитывая столь высокую точность генетического теста на отцовство, он является золотым стандартом при установлении родства во всем мире. Данные генетического тестирования на отцовства принимаются и в качестве безоговорочного доказательства при судебных разбирательствах.

ДНК-тест на отцовство

Тест на отцовство: что для этого нужно

Для установления отцовства необходим биологический материал ребенка и потенциального отца. В идеале для проведения теста еще нужен биологический образец матери. ДНК матери даст понять, какие именно гены достались ребенку от нее, чтобы исключить вероятность случайных совпадений с противоположной стороны. В то же время для установления отцовства достаточно и образца ДНК только ребенка и предполагаемого отца.

Сегодня тест ДНК на отцовство можно сделать во многих частных медицинских учреждениях, которые предоставляют такие услуги. Сроки исследования зависят от лаборатории, в которую вы обратились. Как правило, результаты исследования будут готовы после 2 недель. Ускоренный режим тестирования можно предполагает проведение исследования за 3-7 суток.

Что же нужно для проведения генетического теста на отцовство? Если говорить о стандартной методике проведения теста на отцовства, то первоначально она заключается в заборе крови у ребенка и потенциального отца. Раньше такой тест проводился только таким способом, и других вариантов не существовало. Однако в настоящее время забор крови для проведения теста на отцовства практически не проводится. Это неудобная и болезненная процедура, тем более, если это касается маленьких детей.

В настоящее время наиболее популярным методом сбора образца у людей является мазок с внутренней поверхности щеки. Для сдачи биоматериала вам не нужно посещать медицинское учреждение, что весьма удобно. Чистой ватной палочкой с внутренней поверхности щеки берется слюна, в которой обязательно будут содержаться клетки слизистой оболочки щеки. Этого вполне достаточно для определения последовательности ДНК клеток. Взятый материал транспортируют в медицинскую лабораторию, где и проводится исследование.

Преимущества такого метода является быстрота и безболезненность процедуры. Сбор материала можно проводить и в домашних условиях. При этом отсутствует вероятность загрязнения материала.

Существуют и нестандартные образцы, из которых может быть извлечена ДНК:

волосы (только с луковицей, в которой и содержится ДНК); зубы; ногти; сперма; образцы тканей, взятых при биопсии; другие источники.

При необходимости специалисты могут обнаружить образцы клеток и на различных предметах, например:

салфетки; окурки сигарет; лезвие бритвы; зубные щетки; одежда (белье); столовые приборы; другие предметы.

Как правило, взятием биологического материала из вышеперечисленных предметов занимаются криминалисты.

Тест на отцовство

Методика проведения генетического анализа на отцовство

Технология исследования ДНК на отцовство относительно новая, ей еще не т и 30 лет. Она стала возможной только после того, как ученые научились извлекать ДНК из клеток и считывать с нее информацию. Благодаря этому стало возможным не только определить родство между людьми, но также и выяснить, какие гены присутствуют или отсутствуют у пациента, что позволит выяснить его предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Примечательно, что при тесте на отцовство столь детального исследования генома не требуется. Задача исследователя – обнаружить участки ДНК, которые идентичны между двумя образцами биологического материала. По совокупности совпадений ученый делает вывод о наличии/отсутствии генетического родства между двумя индивидами.

Если учитывать тот факт, что ДНК содержит десятки тысяч генов, то для проведения анализа на отцовство требуется исследовать несколько участков молекулы, ведь единственное совпадение может оказаться и случайным. Статистически было обнаружено, что для достоверного подтверждения отцовства требуется выявление 14-ти идентичных фрагментов ДНК, в то же время некоторые лаборатории проводят анализ 20–30 участков, чтобы исключить даже мизерную вероятность случайного совпадения в результате теста.

Определение отцовства

Тест на отцовство при беременности

В настоящее время технологии ушли настолько далеко вперед, что существует возможность проведения теста на отцовство еще во время беременности. Забор биологического материала плода при беременности проводится с помощью следующих методик:

Биопсия хориона. Данное исследование выполняется на сроке до 12 недель. Для того чтобы взять материал, гинеколог вводит иглу, достигая оболочки, покрывающей плод. Процесс контролируется под ультразвуковой диагностикой. Вероятность того, что биопсия хориона приведет к прерыванию беременности, составляет около 3%. Последствия данной процедуры во многом зависят и от профессионализма гинеколога, используемых инструментов и состояния здоровья беременной женщины. Амниоцентез. В этом случае в качестве биоматериала используются околоплодные воды. Для этого в брюшную полость вводится очень тонкая и длинная игла. Когда она достигает области матки, врач набирает необходимое количество материала. Исследование проводится на сроке не ранее 14 и не позднее 20 недель. Вероятность развития осложнений достаточно мала и составляет около 1%. Кордоцентез. Эта методика подразумевает взятие крови из пуповины.

Несколько лет тому назад американские ученые создали методику определения родства уже на первом триместре беременности. В основу теста положена новаторская технология исследования молекулы ДНК эмбриона в крови беременной женщины и ее изоляции для проведения необходимого исследования. Испытания методики определения отцовства были проведены на 30-ти женщинах, находящихся на 10-й неделе беременности. В 100% случаев результат оказался точным.

Тест на отцовство: сколько стоит

Несмотря на то, что современное оборудование позволяет существенно облегчить проведение ДНК-анализов, этот вид лабораторных исследований по-прежнему остается дорогостоящим и трудоемким.

Цены за проведение ДНК-теста на отцовство разнятся в различных лабораториях. Мы изучили ценовую политику разных специализированных учреждений и выяснили, что в среднем анализ ДНК на отцовство в Украине (исследование образца ДНК ребенка и предполагаемого отца) составит 4500 – 5500 гривен и более. Если дополнительно изучается и ДНК матери, то стоимость анализа дорожает на 500-800 гривен.

Примечательно, что анализы на другое родство (мать-ребенок; бабушка-внук; дедушка-внук; сестра-брат и другие) также стоят в районе 4000-6000 гривен.

Просмотров: 646


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×