Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Доходы от дома: кому они принадлежат?»

Дата: 02.03.17 в 13:20
Мобильная версия Шрифт

В последнее время владельцам жилья в многоквартирных домах все чаще напоминают о том, что они являются собственниками совместного нежилого имущества дома (подвалов, чердаков, лифтов, лестничных площадок). Следовательно, должны содержать эти помещения в надлежащем состоянии. Жильцы, в свою очередь, все чаще задаются вопросом: как они могут реализовать свои права собственников? И имеют ли право эксплуатирующие организации (в том числе ЖЭСы) по своему усмотрению распоряжаться совместным имуществом жильцов? Обязаны ли они, к примеру, согласовывать с жильцами сдачу в аренду хозяйственных помещений, размещение рекламы в лифтах и пр. На эти вопросы постарались ответить специалисты адвокатского бюро «Линия права». 

В силу п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения, конструкции дома, а также механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. Доля в праве собственности на общее имущество прямо пропорциональна площади принадлежащего собственнику квартиры. При этом собственник не вправе отчуждать свою долю либо совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Жилищным законодательством установлены способы управления общим имуществом. При этом выбор способа принадлежит самим собственникам и может быть изменен по их желанию. Следует отметить, что к правомочиям организации (ЖЭС, товарищество и т. д.), управляющей общим имуществом, относится лишь предоставление основных жилищно-коммунальных услуг. При этом такая организация не вправе самостоятельно, по своему усмотрению распоряжаться общим имуществом, принадлежащим собственникам многоквартирного дома, как то: сдача каких-либо помещений в аренду, изменение назначения какого-либо из помещений, самостоятельная реконструкция, размещение рекламы и т.д. Указанные правомочия по распоряжению общим имуществом относятся к исключительной компетенции собственников. Собственники общего имущества вправе самостоятельно передать во владение и пользование часть общего имущества одному или нескольким участникам домовладения, а равно и иным лицам, с письменного согласия 2/3 от общего количества участников домовладения. Однако допускается такая передача только при условии, что это не нарушает прав и законных интересов участников совместного домовладения.

Таким образом, все подвалы, чердаки, лифты, колясочные и прочие вспомогательные помещения принадлежат собственникам жилых помещений и не могут использоваться никем, в том числе эксплуатирующими организациями, без согласия общего собрания. Собственники квартир имеют право получать дивиденды от рекламы в лифте, на крыше или фасаде здания. Но эти средства не могут использоваться ими лично, а по договору должны поступать на расчетный счет ТС или ЖСК в установленном законом порядке.


Юристы бюро «Линия права» готовы ответить на другие вопросы читателей. Следующий выпуск будет посвящен декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Свои вопросы присылайте на наш сайт или электронный адрес редакции info@vb.by

Просмотров: 180


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×