Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«При Минздраве РК создан Комитет охраны общественного здоровья»

Дата: 23.02.17 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

На пресс-конференции в Правительстве РК министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил о создании Комитета охраны общественного здоровья, передает корреспондент Today.kz. Как стало известно, в его полномочия будет входить профилактика хронических заболеваний.

"Как вы знаете, в рамках реорганизации министерств создан новый комитет – Комитет охраны общественного здоровья, это на базе бывшего Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Данная служба будет обеспечивать борьбу с теми хроническими болезнями, которые приводят к наиболее частой заболеваемости и смертности", - сказал министр.

Также глава минздрава отметил, что благодаря принятым программам в сфере здравоохранения в два раза снизилось число смертельных случаев из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом, по словам Биртанова, самым действенным способом уменьшения числа заболеваний остается профилактика.

"В первую очередь на продолжительность жизни влияют ключевые болезни, и на сегодня ключевыми являются заболевания сердечно-сосудистой системы, и та программа по развитию кардиологической помощи, которая в 2007-2009 годах внедрялась, заключалась в том, чтобы во всех регионах были открыты кардиологические и кардиохирургические центры и всем гражданам был обеспечен доступ к стентированию сосудов. Это позволило в два раза снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и оказало прямой эффект на продолжительность жизни. Второе направление – это травмы. У нас очень высокий уровень травматизма. В этой связи сейчас министерством здравоохранения проводится работа по совершенствованию экстренной медицинской помощи по травмам. То есть это та программа, которая нами сейчас реализуется, и уже есть по некоторым видам травматизма и видам острых заболеваний (инфаркт, инсульт) снижение летальности. Все это напрямую влияет на общую продолжительность жизни. Но самое главное условие – это базовый уровень здоровья граждан, его устойчивость к заболеваниям и профилактические мероприятия, которые необходимо проводить. В этой связи министерством также разрабатывается новая модель профилактики", - отметил Биртанов.

Напомним, 25 января Министерство здравоохранения и социального развития РК было разделено на два самостоятельных направления: министерство здравоохранения и министерство социальной защиты и труда. 

Просмотров: 1616


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×