26 апреля Пятница, 22:48
05:04 21:50 01:58 12:30

«Большие праздники. «Брест» – «Могилев» – 6:3»

Дата: 11.01.17 в 13:18

Календарный год «зубры» решили начать победной поступью. И соперник представился под стать. Почему «Могилев» образца этого сезона кажется нам принципиальным соперником? Не потому ли, что «Брест» идет по его пути?..

ХК «БРЕСТ» - ХК «МОГИЛЕВ» - 6:3 (3:2, 1:0, 2:1)

«БРЕСТ»: Городецкий; Исайков - Лемачко (к), Мирончик - Лоскутов - К. Рашевский; Климовец - Максимов, Павлов - Титок - Шевчук; Высоцки - Кравец, М. Яновский - Шаран - Залузький; Шинкарук, Ануфриенко.

ГОЛЫ: 0:1 - В. Ломакин (Ю. Ломакин, 8.02 - бол.). 1:1 - Павлов (Титок, 9.03). 1:2 - А. Короткевич (В. Ломакин, Смолин, 10.23 - бол.). 2:2 - Титок (Павлов, Максимов, 16.35 - бол.). 3:2 - М. Яновский (Шаран, 16.56), 4:2 - Шевчук (Титок, 27.38). 4:3 - Васько (Малишевский, Серяков, 45.48), 5:3 - Павлов (Шевчук, 46.35). 6:3 - Титок (Павлов, 54.43).

Впрочем, о путях-дорожках ещё аукнется. Пока же - повестка дня. А с ней у «Бреста» все еще нелады. О кадровых проблемах лучше всего говорит тот факт, что «зубры» снова едва наскребли 19 штыков. Уехал на просмотр в Швецию Бельский. Выпал из состава Юрий Рашевский - его, правда, заменил оправившийся от болячек брат Кирилл, а место второго вратаря досталось дублеру Лойко. Из фарма вновь призвали и Ануфриенко.

По хоккею обе команды явно соскучились - итогом сего чувства стал первый период без центра поля. Поначалу брестские штрафы сыграли за гостей. Не первое, так второе удаление обернулась голом: один Ломакин пасом из-за ворот нашел на дальней штанге другого Ломакина - у «львов» своя ударная связка, 0:1. Хозяева горевали недолго: Титок пошел на форчекинг за чужими воротами, отобрал шайбу и выложил ее прямо на блюдечке Павлову - друг и товарищ не промахнулся, 1:1. Но «зубры» снова наступили на те же грабли, и Короткевич подставленной клюшкой реализовал второе большинство из трех, 1:2. Однако и могилевчане были небезгрешны. Штраф Садовика - первый в матче вообще - позволил «Бресту» снова сравнять счет. Это Титок заложил «бобровскую петлю» - 2:2. А через 21 секунду наброс Шарана на «пятак» завершился подставлением Яновского - хозяева впервые вышли вперед, 3:2.

Исстреляв такой арсенал в первом периоде, команды решили поумерить пыл. Но брестчане даже немного в этом перестарались. «Могилёв» неслабо прижал «зубров», практически не давая оперативного простора у ворот Евгения Владимировича. Тем нелогичнее был гол Шевчука в ситуации «два в два»: защитники гостей сыграли не лучшим образом - 4:2. До второго перерыва «Брест» дожил без потерь.

А на старте третьего снова последовало удаление, и «Могилёв» воспрянул духом. Двухминутку гости провели сяк-так, но продолжали атаковать по инерции, и Васько вскоре возродил интригу - 4:3. Но и здесь ударное трио «зубров» снова быстро сообразило ответ. Павлова безобразно забыли в двух метрах перед воротами, и этим блестяще воспользовался Шевчук, сделавший пас-конфетку - 5:3. Теперь уже брестчане в окопах сидеть не собирались. Стиснув зубы от усталости, они попытались отвести игру подальше от Городецкого. И соперник перестал ставить перед Максимом сложные задачки. А за пять с хвостиком минут до конца Павлов по правому борту запустил в прорыв Титка, и тот на очной ставке выиграл бой у голкипера - 6:3. Для нынешнего сезона - рекорд по заброшенным, раньше больше четырех за «зубрами» не водилось. А шестёрик в последний раз отгружали «Лиде» в феврале 2016 года. А в такие большие «праздники» проигрывать мы не имели права...