Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 2017 году будет проведена аттестация административных государственных служащих корпуса "Б"»

Дата: 05.01.17 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

kyzmet.gov.kz, 4 января

В соответствии с 15 шагом "Плана нации – 100 конкретных шагов" в 2017 году будет проведена аттестация административных государственных служащих корпуса "Б".
В отличие от аттестации прошлых лет, которая проводилась один раз в три года, предстоящая аттестация носит разовый и комплексный характер. Кроме того, она не будет включать в себя процесс тестирования на знание законодательства.
Вместо этого, госслужащие будут оцениваться на наличие компетенций, требуемых для эффективной работы на конкретной должности, посредством применения специальной автоматизированной программы. В ее разработке принимает участие широко известная в этой области международная компания.
Исходя из этого, целью аттестации является не только определение уровня профессиональной подготовки, но и выявление потенциала служащих для дальнейшего развития и карьерного продвижения.
В этой связи, Законом "О государственной службе Республики Казахстан" определено, что аттестационная комиссия может принять решение о повышении служащего.
Аттестация будет проведена последовательно в 3 уровня в зависимости от категории занимаемых должностей.
В высшей аттестационной комиссии при Администрации Президента аттестацию пройдут директора департаментов центральных государственных органов, руководители областных управлений, а также иные служащие корпуса "Б", соотносимые к ним по уровню.
На втором уровне, аттестационных комиссиях министерств и акиматов областей, собеседование будут проходить соответственно работники этих государственных органов.
Третий уровень – это аттестационные комиссии районов. Оценку здесь будут проходить районные и сельские государственные служащие.
Особенностью такой трехуровневой системы является то, что лица, прошедшие аттестацию вышестоящего уровня будут в составах нижестоящих комиссий. Это обеспечит большую беспристрастность к проводимому процессу и единый подход к собеседованиям.
На всех уровнях аттестация будет состоять из четырех этапов.
1) составление оценочного листа;
2) тестирование на оценку личных компетенций;
3) собеседование в ВАК или аттестационных комиссиях соответствующего уровня;
4) принятие решений аттестационной комиссией по итогам собеседования и с учетом результатов предыдущих этапов.
Аттестация будет проводиться согласно утвержденным графикам.
Исключение по аттестации делается в основном для социально уязвимых работников.
К ним относятся лица, находящихся в декретном отпуске, беременные женщины, женщины, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет.
Аттестацию не будут проходить также люди предпенсионного возраста – это женщины 56 лет и мужчины 61 года, госслужащие, состоящие в кадровом резерве корпуса "А", а также те, кто был впервые принят на госслужбы и проработал менее шести месяцев.

Просмотров: 1276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×