Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лишь 10% североказахстанских женщин воспользовались госпрограммами»

Дата: 29.12.16 в 10:48
Мобильная версия Шрифт


Почему бизнес -леди Северного региона не спешат пользоваться мерами господдержки?  Об этом шла речь на заключительном заседании Совета деловых женщин СКО. 

Это 44-ое и заключительное заседание Совета деловых женщин в уходящем году.  Весь 2016 члены СДЖ говорили о проблемах и перспективах женского бизнеса. В центре внимания были такие темы как: экономика региона в гендерном разрезе, программы поддержки женщин-предпринимателей,  противодействия коррупции в развитии бизнеса.  На сегодняшний день в СКО зарегистрировано 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 40% или 17,6 тысяч субъектов возглавляют женщины. Показатели растут, отмечают члены Совета. Однако, была выявлена еще одна проблема - предпринимательницы практически не пользуются госпрограммами. Участие женщин в программах не превышает 10% от общего количества получателей мер господдержки. Для того чтобы изменить ситуацию для представительниц прекрасного пола регулярно проводятся консультационное-разъяснительные работы, которые уже начинают давать плоды.

«После проведения «круглых столов», семинаров,  женщины-предприниматели чаще стали обращаться за финансовой поддержкой, предоставляемой гос.программами: «Дорожная карта бизнеса 2020», «Дорожная карта занятости», «Агробизнес 2020», и прочие»,- отметила председатель СДЖ СКО Лейла Сайдашева. «Кроме того, были организованы встречи 170 предпринимателей с представителями финансовых институтов. Оказывалось содействие в сбыте продукции, производимой женщинами-предпринимателями. Организовывались торгово-экономические миссии и деловые визиты субъектов бизнеса», - рассказала она. 

В итоговом докладе отдельное место занимает еще одно направление деятельности СДЖ - это  нефинансовая поддержка. К слову, ею североказахстанские бизнес леди пользуются охотно. В рамках проектов «Бизнес-советник», «Бизнес Рост» и «Проектное обучение» на темы: «Птицеводство», «Животноводство», «Аквакультура», «Зерновые, маслиничные и кормовые культуры», «Общественное питание» было обучено около 500 женщин из числа действующих и потенциальных предпринимателей, что составило 41% от общего количества обучившихся.

«На достигнутом не стоит останавливаться. Развитие женского бизнеса имеет, конечно, положительные тенденции. Однако статистика свидетельствует, что около 50% из общего числа безработных, это женщины. Уровень безработицы среди молодых женщин в возрасте от 15-28 лет выше чем, у мужчин почти в два раза. В связи с эти нам всем необходимо уделить внимание вопросу вовлечения безработных женщин в предпринимательскую сферу»,- резюмировала председатель СДЖ СКО Лейла Сайдашева. 

В завершении итогового заседания членам Совета деловых женщин,  от имени Палаты предпринимателей за проявленную инициативу, верность своему делу и внесенный вклад в развитие предпринимательства региона, вручили благодарственные письма. 

По материалам пресс-службы ПП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1228


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×