Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Общественном совете в Министерстве культуры и спорта обсудили проект Концепции развития кинематографии»

Дата: 26.12.16 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

Астана, 23 декабря

В Министерстве культуры и спорта РК состоялось заседание Общественного совета по вопросам культуры и спорта. Одной из тем повестки дня мероприятия стало обсуждение проекта Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года.
Проект документа, определяющего дальнейшее развитие казахстанского кинематографа, подготовлен Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
Генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов сообщил, что в основу проекта Концепции заложены основные приоритеты Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства; Концепции по вхождению в число 30-ти самых развитых государств мира, а также Концепции культурной политики Республики Казахстан.
"Документ включает анализ текущей ситуации в отрасли кинематографии и основные ее проблемы, обоснование необходимости принятия долгосрочной Концепции развития киноиндустрии в стране, описание общих подходов и основных принципов, цели и задачи развития отечественной кинематографии", пояснил руководитель КазНИИ культуры.
Также по информации А. Хазбулатова, по итогам прошлого года в стране функционирует 93 кинотеатра, 247 кинозалов, а общие кассовые сборы фильмов в кинотеатрах составило 10,4 млрд тенге, из которых 7,4% приходится на казахстанское кино.
В связи с этим Андрей Хазбулатов выделил три основные проблемы современного кино, среди которых кинопроизводство, кинопрокат и миссия кино в казахстанском обществе.
Для решения данных проблем в Концепцию развития казахстанского кинематографа включены пять ключевых инициатив: создание фонда поддержки казахстанского кино и организация работы экспертного совета по отбору кинопроектов, преобразование студии "Казахфильм" в кинофабрику полного цикла и создание на ее территории Специальной экономической зоны, выведение из АО "Казахфильм" Государственного фонда фильмов, создание единой автоматизированной системы учета результатов проката фильмов в кинотеатрах, а также развитие своевременных кластеров киноиндустрии.
"По итогам реализации Концепции ожидается рост доли внебюджетного финансирования кино до 30% в 2020 году, 50% в 2030-м, и до 70% в 2050 году, а также рост производства фильмов в 3, 5 и 10 раз в указанные выше периоды времени", - отметил в своем выступлении директор Казахского научно-исследовательского института культуры.
Члены Общественного совета поддержали проект Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан, отметив при этом своевременность разработки документа и необходимость принятия закона о кино для дальнейшего продвижения и успешного функционирования сферы.
Напомним, в начале 2016 года в Казахстане появилась новая форма взаимодействия общества и власти – Общественные советы. Это консультативно-совещательный, наблюдательный орган министерства, целью которого является выражение мнения гражданского общества по социально значимым вопросам. В состав Общественного совета при Министерстве культуры и спорта РК вошли писатель, общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков, депутаты Мажилиса Парламента РК Артур Платонов и Бекболат Тлеухан, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Анатолий Башмаков, председатель Профсоюза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова, вице-президент Федерации шахмат РК Дармен Садуакасов, доктор филологических наук Серик Негимов и др.

Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×