Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В преддверии Дня независимости в Карагандинской области открылись три производства»

Дата: 15.12.16 в 09:29
Мобильная версия Шрифт

В моногороде Сарань Карагандинской области состоялась открытие стартап-проекта по производству бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения. За счет кредитных средств было приобретено современное технологическое оборудование, за которое ТОО «Qazaq paper» будет рассчитываться с АО «Казинвестбанк» в течение 5 лет. При этом стоимость кредитных ресурсов для предпринимателя составляет всего 4% годовых, потому что Фонд «Даму» возмещает 10% годовых, предусмотренных в качестве поддержки, согласно условиям Единой программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». В результате открытия современного предприятия создано 8 рабочих мест.

В Жезказгане открылся кафетерий «Тәтті», в котором реализует свежую и ароматную выпечку собственного производства ИП «Ажиев Нуржан Тургинович». Предприниматель Нуржан Ажиев с помощью кредитных средств завершил строительство цеха с магазином, при этом он с благодарностью отметил, что нужную сумму удалось получить с помощью гарантии Фонда «Даму» в размере 50%, а также удешевить кредит на 10% годовых.

«Сладким» бизнесом Нуржан Тургинович занимается давно, покупатели часто заказывают и покупают у него торты на различные праздничные мероприятия. Крупными потребителями продукции клиента являются буфеты школ, магазины, рестораны города.

Детский сад «Армашка» - один из пяти детских садов, открывшихся в Караганде при поддержке Фонда «Даму». Гульнар Смаилова открывает детские сады именно в тех районах города, где имеется наибольшая потребность в дошкольных организациях: «Акерке» (на 100 мест), «Ақжаркын» (на 360 мест) и новый детский сад «Армашка» (на 300 мест).

Предприниматель подчеркивает, что открытие двух последних садов произошло благодаря поддержке Фонда «Даму», который предоставил гарантию в размере 50% от суммы кредита. При этом предприниматель получает субсидии в размере 7%, что является для него существенной поддержкой. Стоит отметить, что каждый детский сад Гульнар Смаиловой имеет свои преимущества перед конкурентами. «Фишкой» детского сада «Армашка» стала оборудованная соляная комната, где дети будут проходить оздоровительные процедуры, направленные на укрепление иммунитета.

Источник: http://www.damu.kz/23322
Просмотров: 515


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×