Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О роли лидера ОПГ "Четыре брата" в хищении нефти в Актобе рассказали в суде»

Дата: 13.12.16 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

В суде Актобе озвучили преступную схему, по которой, предположительно, осуществлялись хищения нефти в Актюбинской области, пишет "Диапазон".

По данным следствия, 30-летний Нурболат Кайырбаев с 2015 года участвовал в ОПГ Еркина Избасара (лидер ОПГ "Четыре брата"), которая занималась незаконным оборотом и реализацией нефти и нефтепродуктов без подтверждающих документов. Для этих целей Кайырбаев с прошлого года по апрель 2016 года использовал односельчан Аксакова, Миралина, Сарамбетова и Чикова, которые перевозили нефтепродукты.

Каждый участник преступной группы контролировался Мухамедьяновым, Сарсеновым и Избасаром.

Все вопросы решали с Избасаром на личных встречах, которые назначались по телефону под условным обозначением. Созданная Избасаром преступная группа обладала устойчивостью и длительными связями. Были зарегистрированы ТОО "Автодор МК", "Асад плюс", АЗС "Транзит" с возможностью хранить нефтепродукты в большом количестве

Сарсенов и Кайырбаев под руководством Избасара искали лиц, занимающих незаконной реализацией нефтепродуктов. Договаривались с ними, обеспечив их транспортом для перевозки. Контролировали погрузку, доставку и разгрузку нефтепродуктов на АЗС "Транзит", контролировали работу водителей. Мухамедьян и неустановленные лица подыскивали места для реализации нефтепродуктов и обеспечивали незаконную продажу нефтепродуктов.

По данным следствия, Миралин, Аксаков, Чиков и Сарамбетов поставляли нефтепродукты до мест назначения. Часть денег, вырученных от продажи нефти, делили между участниками ОПГ, другая часть направлялась для покупки новой партии незаконных нефтепродуктов. Избасар лично контролировал распределение денег.

Согласно материалам дела, Избасар в Актобе через Мухамедьянова и Сарсенова давал четкие указания Кайырбаеву о погрузке, доставке нефтепродуктов на резервуар, контролировал работу организованной группы.

Схема работы была следующей: По указанию Избасара Сарсенов, Кайырбаев и неизвестные люди незаконно приобретали нефтепродукты, транспортировали их в резервуар АЗС "Транзит", откуда они продавали россиянам.

1 апреля 2016 года Мухамедьянов и Сарсенов договорились с россиянами о реализации 97 тысяч литров нефтепродуктов, сделку оформили поддельными документами. 2 апреля ночью автоцистерна с нефтью выехала из Актобе в Орск. На следующий день их поймали полицейские. Обнаруженные у них нефтепродукты оценивались в 14,55 миллиона тенге.

Спецоперация в Актобе и Алматы

Напомним, 7 декабря силовики провели масштабную спецоперацию  в Актюбинской области по пресечению дея­тельности организованных пре­ступных групп, занимавшихся хи­щением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. Был за­держан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

8 декабря в Актобе из Алматы были доставлены задержанные днем ранее лидер ОПГ "Четыре брата" Еркин Избасар, его водитель и охранник. По неподтвержденной пока информации, именно Избасар покровительствовал преступной группе, занимавшейся кражей нефтепродуктов в Актобе.

12 декабря суд № 2 Актобе санкционировал арест 12 человек. Подозреваемых обвиняют по статьям: "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения" и "Создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем" УК РК.

Интересы Избасара в суде будет представлять известный в Алматы юрист Серик Сарсенов. Казахстанцы его помнят по делу Владислава Челаха, получившего пожизненный срок за убийство 14 сослуживцев и егеря на пограничной заставе "Арканкенген".

Просмотров: 684


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×