Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ерлан Идрисов принял участие в региональном диалоге с США и встрече министров иностранных дел ОДКБ в Гамбурге»

Дата: 12.12.16 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

Астана, 9 декабря

Накануне открывшегося в Гамбурге (Германия) ежегодного совещания министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прошла очередная встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате "С5+1" с участием Министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова. Кроме того, глава казахстанской дипломатии принял участие в традиционной встрече министров иностранных дел государств-членов Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).
Открывая встречу "С5+1", Государственный секретарь США Джон Керри поздравил коллег с 25-летием независимости и подчеркнул значение, придаваемое американской стороной, сотрудничеству с регионом. Им особо была отмечена открытость к конструктивному взаимодействию со всеми партнерами стран региона и подчеркнута приверженность США концепции многостороннего партнерства с исключением "игры с нулевым результатом".
Е. Идрисов подчеркнул приверженность Астаны укреплению комплексного регионального сотрудничества в Центральной Азии и отметил, что это будет одним из приоритетов работы Казахстана в Совете Безопасности ООН. В данном контексте он согласился с тезисом американского коллеги относительно важности стимулирования конструктивного партнерства в регионе, а также отметил востребованность дальнейшего укрепления площадки "С5+1" и ее синергии с аналогичными форматами взаимодействия Центральной Азии, в частности, с Европейским Союзом, Японией и Южной Кореей.
Участники встречи также обсудили вопросы реализации совместных проектов в сфере безопасности, борьбы с терроризмом, торговли, транспорта, экономики и энергетики, а также дальнейшего развития диалоговой платформы. В ходе состоявшейся дискуссии относительно перспектив расширения сфер взаимодействия в рамках "С5+1", участники встречи согласились с особой актуальностью для всего региона вопросов водно-энергетического комплекса. Американская сторона подтвердила готовность к оказанию технического и экспертного содействия странам Центральной Азии в данном направлении.
В целом, главы внешнеполитических ведомств выразили удовлетворение динамикой развития диалоговой площадки, отметив, что с запуска "С5+1" в ноябре 2015 года прошло уже четыре встречи на министерском уровне. Дж. Керри позитивно оценил перспективы развития площадки и подчеркнул свое намерение проработать с новой Администрацией США закрепление достигнутых результатов и продолжение работы формата "С5+1".
На встрече глав делегаций государств-членов ОДКБ министры иностранных дел Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана утвердили Совместное заявление "О повышении эффективности ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности". В документе выражается глубокая озабоченность продолжающимся кризисом системы общеевропейской безопасности, который усугубляется сегодня нарастанием угроз со стороны международного терроризма и организованной преступности, миграционным кризисом и опасностью дальнейшей эскалации напряжения в мире и на пространстве ОБСЕ.
По мнению глав внешнеполитических ведомств ОДКБ, ответы на эти вызовы необходимо искать сообща, на основе диалога и доверия, в то время как ситуация в мире подтверждает актуальность задачи построения сообщества равной и неделимой безопасности, поставленной на Саммите ОБСЕ в Астане в 2010 году. В заявлении подчеркнута необходимость налаживания взаимодействия между региональными организациями, в частности, между ОБСЕ и ОДКБ в целях укрепления доверия и совместного противодействия общим угрозам и вызовам безопасности и стабильности в Евразии.
Участники встречи также обсудили вопросы организационной и содержательной подготовки очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированной на 26 декабря в Санкт-Петербурге. На предстоящей сессии главам государств будут представлены, в частности, приоритеты белорусского председательства в ОДКБ.

-----

Е. Идрисов принял участие в Совете министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге
Астана, 9 декабря

8-9 декабря 2016 года Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов принял участие в работе 23-го Совещания министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ) в городе Гамбург (Германия).
С учетом приоритетов немецкого председательства в ОБСЕ, прошедшего в 2016 году под девизом "Обновить диалог, воссоздать доверие и восстановить безопасность", участники СМИД обсудили актуальные вызовы системе евроатлантической и евразийской безопасности и пути восстановления доверия между членами Организации.
В своем выступлении на форуме Е. Идрисов представил коллегам казахстанский взгляд на роль Организации в поддержании мира и безопасности, обозначил приоритеты деятельности Казахстана в ней на предстоящие годы, а также призвал страны-участницы к реализации положений Астанинской декларации, принятой на Саммите ОБСЕ в 2010 году и ставшей одним из немногих политических заявлений Организации за последние два десятилетия.
"В Астанинской декларации заложено видение сообщества безопасности, способного достойно противостоять современным вызовам. Это сообщество должно объединить всех представителей Евроатлантического и Евразийского пространства без разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с различным уровнем безопасности", – отметил Е. Идрисов.
Глава казахстанской дипломатии подчеркнул, что ОБСЕ должна эффективно реагировать на вызовы XXI века и предлагать пути решения кризисных ситуаций и конфликтов. Для этого необходимо совершенствовать работу институтов и структур Организации при сохранении баланса между военно-политическим, экономико-экологическим и гуманитарным измерениями ее деятельности.
Казахстан поддерживает усилия международных посредников по урегулированию украинского кризиса и выступает за конструктивный диалог Киева и Москвы, нацеленный на последовательную реализацию Минских соглашений.
Министр напомнил коллегам о важности сохранения афганского вопроса в повестке дня ОБСЕ, охарактеризовав военно-политическую обстановку в этой стране как "напряженную" и "тревожную".
Е. Идрисов подчеркнул, что созданию условий для восстановления доверия на пространстве ОБСЕ может способствовать реализация ряда инициатив, выдвинутых Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году. Особое место среди них занимает план Глобальной стратегической инициативы, предполагающий создание к 2045 году мира, свободного от войн и ядерного оружия, с равным доступом государств к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам. В этой связи министр подчеркнул, что празднующий в эти дни 25-летие своей независимости Казахстан готов и далее вносить практический вклад в укрепление системы равной и неделимой безопасности на пространстве ОБСЕ.
В Гамбурге Е. Идрисов принял также участие в мероприятии "Актуальность контроля над вооружениями для современной безопасности Европы", на котором обсуждалась инициатива Действующего Председателя ОБСЕ – Министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по возобновлению диалога по контролю над вооружениями на пространстве ОБСЕ.
Кроме того, Е. Идрисов провел традиционную встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, пригласив его принять участие в Экономико-экологической конференции ОБСЕ в Астане, приуроченной к Международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017".
На встрече с Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэлем Линком стороны обсудили важность борьбы с преступлениями на почве ненависти, исламофобии, а также других видов этнической и религиозной нетерпимости.
В ходе встреч Е. Идрисова на полях СМИД с главами делегаций Австрии, Азербайджана, Андорры, Армении, Бельгии, Венгрии, Германии, Грузии, Испании, Италии, Монголии, России, Португалии, США, Франции обсуждались актуальные вопросы международной политики и двустороннего сотрудничества, участие зарубежного бизнеса и государственных структур в "ЭКСПО-2017" в Астане, программа работы Казахстана в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годах.
С сопредседателем неправительственной организации "Международное бюро мира" Райнером Брауном были рассмотрены пути реализации предложения Главы государства о выделении всеми государствами 1% от своих военных бюджетов на цели устойчивого развития

Просмотров: 448


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×