Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 фраз, которые сделают из ребенка неудачника»

Дата: 11.12.16 в 19:30
Мобильная версия Шрифт

Следите ли вы за собой, когда общаетесь со своим ребенком? Слова, сказанные сгоряча, могут сильно травмировать психику ребенка и оставить неприятный след на всю жизнь. Но даже безобидные, на первый взгляд, фразы негативно сказываются на психическом развитии детей. Узнайте, что не стоит говорить своему ребенку, чтобы он не стал неудачником.

В общении с ребенком мы часто употребляем фразы и словосочетания, которых лучше бы не говорить. Мы даже не задумываемся, какую боль могут причинить слова родителей. Некоторые фразы, даже если они сказаны из лучших побуждений, могут травмировать детскую психику.

1. «Вот я в твоем возрасте…»

Никогда не показывайте ребенку свое превосходство. Если в свое время вам легко давались школьные предметы или вы достигли успехов в спорте, то это не должно быть в упрек вашему ребенку.

Ребенок видит, что вы и сильнее, и умнее него, но это только лишь потому, что вы взрослые. Если вы дадите понять, что вы такими были всегда, то ребенок может просто опустить руки.

психика ребенка

2. «У тебя к этому нет способностей»

«Какой ты неспортивный»; «Тебе медведь на ухо наступил»; «Это не художество, а какие-то каракули». Как часто вы говорите подобное своему ребенку?

Как правило, родители желают видеть своих детей лучшими во всем. Многим просто невдомек, что далеко не всем суждено быть вундеркиндами. И если вашему ребенку что-то нравится, то не лишайте его этого удовольствия. Поддержите его во всех начинаниях, даже если у него поначалу будет плохо получаться. Психика ребенка очень чувствительна, и лишь одна неосторожная фраза может нанести серьезную душевную травму.

общение с ребенком

3. «Ты вылитый отец»

Независимо от того, с какой интонацией и подтекстом вы говорите эту фразу своему ребенку, она может привести к негативным последствиям. Если вы так указываете ребенку на его плохие качества, то это вызывает внутренний конфликт. Ребенок осознает, что он так же плох, как и его отец, и измениться ему вряд ли получится.

Если же эта фраза звучит в качестве похвалы, то так вы ребенку даете понять, что в нем ценны лишь те качества, которые имеют его родители. В таком случае, чтобы получить одобрение, ребенок начинает подражать своему отцу, вместо того чтобы проявлять себя.

Вопросы читателей Здравствуйте! Помогите советом 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! Помогите советом. Мы живем с родителями мужа в частном доме, дочке 4 года. Проблема в том, что свекр со свекровью постоянно разрешают внучке делать то, что ей не разрешаю я (хотя они знают об этом). Они могут повести ребенка копать картошку в дорогой одежде, постоянно пичкают ее печеньем и пряниками как раз до еды. Так что нормальный обед она не ест. После больницы нам нельзя было есть конфеты и сахар, так настойчиво предлагали съесть сладенького. Я не даю ребенку колбасу, так они каждый раз ее предлагают. Если мы что-нибудь делаем, надо обязательно вмешаться и предложить делать что-то еще, так что ребенок все бросает на пол пути. Они никогда не ругают ее за плохое поведение и проступки, просто сюсюкаются и постоянно говорят \"Давай ешь (пей, убирай игрушки...), а то МАМА поругает\". Получается мама монстр в глазах ребенка, а все остальные хорошие. Недавно бабушка набрала внучке стакан малины и принесла поесть, а та выбросила ее в мусорку. Меня это возмутило до глубины души, я объяснила ребенку, что так нельзя делать, бабушка старалась собирала, а если ты не хотела есть, надо было просто сказать об этом. Отправила к бабушке просить прощения, так бабушка сказала, что ничего страшного. Их отношение к воспитанию ребенка меня выводят из себя. Они не заостряют внимания на плохом поведении никогда, \"ну ладно, ничего\" их обычный ответ. Если я уезжаю и оставляю дочку с бабушкой, то она обязательно сделает все не так, как я, нарушив наш привычный распорядок. Причем дочка мне потом рассказывает сама \"а бабушка меня одела не так (накормила не тем)\". Последнее время начала замечать, что ребенок отдаляется от меня, отдает предпочтение проводить время с ними, а не со мной. А недавно я попросила дочку помочь мне, так она сказала, что не хочет, лучше бабушке поможет. Я чувствую, что ужасно ревную ребенка и злюсь каждый раз, когда она уходит помогать бабушке. Может, я просто эгоистка? Я не знаю, как правильно себя вести. Посмотреть ответ

4. «Ты сводишь меня с ума»

Говоря такую фразу, вы, во-первых, признаете свое бессилие и некомпетентность, а во-вторых – делаете ребенка ответственным за ваше состояние.

Если вы действительно в очень плохом настроении, то не стоит вести игры с ребенком, и делать вид, что все хорошо. Для начала лучше успокоиться, и только потом уделять внимание детям.

ребенок

5. «Ты позоришь меня»

Если ребенка стыдятся родители, то ему становится стыдно за самого себя. Детская психика очень ранима и впитывает все, происходящее вокруг. Со временем эта проблема никуда не исчезает и спустя годы она может привести к закомплексованности и неуверенности в себе.

Просмотров: 654


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×