Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО заработал завод по переработке масличных культур»

Дата: 07.12.16 в 16:52
Мобильная версия Шрифт

В ходе республиканского телемоста старт новому производству дал Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев. 

Завод по переработке масличных культур построен в селе Ильичевка Тайыншинского района. Это совместный казахстанско-китайский проект с мощностью 300 тысяч тонн в год.

 «Производство современное, уникальность его в том, что оборудование полностью европейское, высокотехнологичное. Продукция будет высокого качества. И, что очень важно - 100% продукции завода будут экспортировать в Китай. Мы получили 60 постоянных рабочих мест в этом населенном пункте Ильичевка. Здесь очень хорошие перспективы в работе с инвестором. Предполагается, что он построит еще 4-5 завода. Это зависит от того, как мы проведем переговоры с мэрией города Сиань. Это город в Китае и компания «Айцзюй» сегодня располагает тысячами магазинами в этой провинции и ее столице. В перспективе будет построен завод по переработке мяса, молока, зерновых, меда, а также рассмотрим другие совместные проекты», - отметил  аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов на открытии завода по переработке масличных культур.

Примечательно, что завод построен в короткие сроки. Капсула на месте строительства была заложена в мае, приступили к работе в конце июля и за 4 месяца реализовали проект. 

«Благодаря данному проекту можно создать много рабочих мест. Это первый проект нашей корпорации. И его реализация стала возможной благодаря поддержке со стороны Правительства Казахстана и акимата Северо-Казахстанской области», - сказал инвестор из Китая – генеральный директор компании «Айцзюй» Цзя Хэи.

В рамках республиканского телемоста была запущена первая очередь. По словам соучредителя ТОО «Тайынша май» Сакена Мухамедиева, в день здесь будут перерабатывать до 1000 тонн.

«Объем инвестиций в первую очередь составил около 22 миллионов долларов США. В весь проект будет вложено порядка 100 миллионов. Я считаю, что это будет один из самых крупных заводов в Казахстане. Первое время будет производиться рапсовое масло. В зависимости от сырья будет перерабатываться подсолнечник, лен. В настоящее время мы закупили порядка 10 тысяч тонн сырья. Соответственно от масличности сырья будет выход – порядка 40% масла, около 60% жмыха, который является сырьем для производства комбикормов. Линия полностью автоматизирована. Инженерно-технический состав будет обучать новых сотрудников», - рассказал Сакен Мухамедиев. 

В ходе презентации проекта Президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву во время республиканского телемоста - соучредитель компании Сакен Мухамедиев отметил, что это один из первых проектов, реализованный в сотрудничестве с партерами из Китая. 

«Заключены контракты на экспорт. У нашего партнера торговая сеть - более 1000 магазинов. Это обеспечивает гарантированное успешное продвижение на китайском рынке продукции, произведенной в Казахстане», - сказал представитель ТОО «Тайынша май». 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев рассказал, что с Китайской Народной Республикой еще планируется осуществить полсотни проектов по Казахстану.

Ольга УНЧУРА

по материалам пресс-службы акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1863


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×