Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главу Федерации ММА Казахстана обвинили в неуважении к Федору Емельяненко»

Дата: 02.12.16 в 12:01
Мобильная версия Шрифт
Фото Vesti.kz© Фото Vesti.kz©

Всемирная Ассоциация ММА выступила с заявлением по поводу неоднозначной ситуации, сложившейся в казахстанской федерации, сообщает корреспондент Vesti.kz. В частности, президент WMMAA Вадим Финкельштейн рассказал, что Федерация ММА Казахстана и ее глава Анатолий Ким неоднократно нарушали устав. 

"В связи с распространением в сети Интернет информации, не соответствующей действительности, руководство WMMAA считает необходимым заявить следующее. Ситуация с Федераций ММА Казахстана сложилась следующая. Ее глава Анатолий Ким и Федерация ММА Казахстана неоднократно нарушали положения Устава WMMAA, в частности не уплачивали членские взносы. Руководство WMMAA неоднократно посылало ему уведомления о недопустимости таких нарушений и необходимости внести взнос. Последнее уведомление было направлено 28 августа 2016 года и содержало предупреждение, что в случае дальнейшего нарушения Устава и невнесения членского взноса до 15 сентября 2016 года, членство Федерации ММА Казахстана в WMMAAбудет приостановлено, а Анатолий Ким будет лишен права голоса на официальных мероприятиях WMMAA. 

В это же время в WMMAA обратилась Национальная федерация смешанных единоборств, панкратиона и грепплинга Республики Казахстан в лице ее Президента Сагиндыка Мекеева с заявлением о принятии в члены WMMAA. Эта Федерация уже имела на тот момент аккредитацию от Национального олимпийского комитета Республики Казахстан. Этот факт имеет очень большое значение для Всемирной ассоциации ММА, поскольку в будущем году мы планируем войти в олимпийскую семью, а одно из условий для этого - чтобы все члены, входящие в состав ассоциации, имели аккредитацию НОК в своих странах. Мы рассмотрели эту заявку, и на сегодняшний день Национальная Федерация смешанных единоборств, панкратиона и грепплинга Республики Казахстан является претендентом на членство в WMMAA. 

Вопрос о ситуации, сложившейся с двумя Федерациями ММА Казахстана, мы рассматривали на Конгрессе WMMAA, который прошел в Макао в дни проведения чемпионата мира-2016. На Конгрессе был обновлен состав управляющего совета, и на рабочей встрече по ситуации в Казахстане присутствовали: президент WMMAA г-н Вадим Финкельштейн; почетный президент г-н Федор Емельяненко; г-н Хань Жули - глава Азиатского дивизиона и вице-президент управляющего совета от Азии; г-н Зая Зая - вице-президент управляющего совета от Австралии и Океании; г-н Юрий Навражный - вице-президент WMMAA; г-н Виктор Фролов - вице-президент управляющего совета от Европы; г-н Алекс Энгельхардт - генеральный секретарь; г-н Суреш Гопи - глава комитета по развитию WMMAA; г-жа Светлана Одинцова - главный казначей, а также юристы Паоло Биотти, Ахмат Глашев, Екатерина Путова.

В итоге на указанной встрече Советом было предложено два возможных варианта разрешения ситуации: 1) обе Федерации из Казахстана объединяются и работают вместе; 2) им дается срок до 31.12.2016 года с предложением Минспорту Республики Казахстан решить, какая из двух федераций будет представлять WMMAA в Республике Казахстан. Президентам также было разъяснено, что если до указанной даты ситуация не будет разрешена, Совет примет окончательное решение по указанной ситуации.

На заседание Совета были приглашены президенты обеих федераций. Им был также задан вопрос, готовы ли они объединиться и работать совместно на благо развития спорта и олимпийского движения в Республике Казахстан. Г-н Сагиндык Мекеев ответил, что он готов на такое решение и поддерживает его. Однако г-н Анатолий Ким вместо ответа на вопрос в грубой форме стал обвинять г-на Мекеева во лжи и мошенничестве, не предоставив доказательств своих обвинений, как того требует Устав WMMAA.

На недопустимость такого поведения г-на Кима особо указал почетный президент WMMAA г-н Федор Емельяненко, который отметил, что представителям даны равные условия, такое решение вынес Совет, поэтому г-н Ким не имеет право оскорблять кого-то и бездоказательно обвинять в нарушении закона. На это г-н Ким в грубой форме ответил, что, так как принято решение, которое ему не нравится, он снимает сборную Казахстана с финальных поединков чемпионата мира-2016. После чего Ким покинул Совет. Вышеуказанными действиями г-н Ким выразил полное неуважение всем членам Совета, включая почетного президента, а также вновь грубо нарушил положения Устава WMMAA.

Г-н Хан Жюли, который представлял принимающую сторону соревнований (Китай), выразил готовность взять на себя все расходы по пребыванию и перелету спортсменов из Казахстана, если они все же решат выступить в финале, несмотря на запрет г-на Кима. Но г-н Мекеев предпринял все усилия для разрешения сложившейся ситуации, и через некоторое время сообщил, что спортсмены все же выйдут на свои финальные поединки, так как хотят участвовать и не желают срывать спортивные соревнования.

Считаем поведение г-на Кима недопустимым, неуважительным, нарушающим положения Олимпийской Хартии и Устава WMMAA. Мы также искренне рады, что казахские спортсмены все же выступили, и, несмотря на попытки г-на Кима сорвать финал мирового чемпионата-2016, сборная Казахстана заняла почетное второе место, во многом благодаря усилиям г-на Мекеева, которому мы выражаем благодарность за стремление решать все возникающие вопросы мирно и в духе фундаментальных принципов Олимпийской Хартии", - говорится в заявлении президента WMMAA Вадима Финкельштейна.

Напомним, по возвращении из Макао (КНР) национальной сборной команды Казахстана по ММА в Астану состоялось экстренное собрание участников Республиканского общественного объединения "Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана". На нем при одном воздержавшемся решен вопрос о лишении Айдара Махметова статуса председателя Наблюдательного совета Федерации ММА Казахстана. После этого Махметов сказал, что в ближайшее время ожидает выступления руководства WMMAA и других причастных лиц с официальным заявлением.

Просмотров: 803


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×