Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О проблемах развития кооперации в аграрном секторе Казахстана»

Дата: 01.12.16 в 09:36
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Министерство сельского хозяйства РК готовит новую Государственную программу развития АПК РК на 2017-2021 гг. Подготовлена концепция этой программы. Главная цель программы - обеспечение населения страны продуктами питания, повышение экспертного потенциала и повышение доходов сельских товаропроизводителей.

В решении этих задач важная роль отводится развитию сельскохозяйственной кооперации. Необходимость развития кооперации в отрасли обусловлена рядом причин.

Сегодня для аграрного сектора Казахстана свойственен  мелкотоварный характер производства, основанный в большинстве случаев на мелкоземельной и слабой материально-технической базе. Как отмечает на страницах издания «КазахЗерно.kz» доктор экономических наук А.Б. Молдашев, эти обстоятельства определяют  низкие доходы субъектов малого и среднего предпринимательства и не позволяют им развивать бизнес на селе на должном уровне. Средние доходы крестьянских хозяйств по стране составляют 2, 63 млн.  тенге, расчетная прибыль -  850 тыс. тенге. Также большинству мелких хозяйств не доступны меры государственной поддержки в виде субсидирования. Существуют проблемы со сбытом произведенной  продукции, что способствует развитию посредников.

Вышеперечисленные и другие проблемы обосновывают необходимость мелким товаропроизводителям объединять свои усилия и создавать современные структуры в форме сельскохозяйственных кооперативов, которые будут защищать их интересы, помогать осуществлять совместное производство, сбыт продукции, первичную переработку, обеспечивать средствами производства (ГСМ, семена, удобрения и др.), проводить техническое обслуживание сельскотоваропроизводителей и др. услуги. В мире это направление получило широкое развитие. Например, в Бельгии 50%  молока  производится в переработанном виде через кооперативные предприятия,  в Германии и Франции -  около 55-60%, в Дании - около 90%. В Европейских государствах высока доля кооперации в производстве овощей и фруктов, в пределах 30-50%. В  отдельных государствах, в частности Дании,  до 60-70% занимают кооперативы в производстве мяса. Очень значительная доля кооперативов в этих странах в снабжении фермеров материально-техническими ресурсами, до 50-60% их обслуживаются кооперативными структурами.

Опыт европейских стран, США, Канады,  Японии показывает высокую эффективность сельхозтоваропроизводителей, обслуживаемых кооперативами.

В конце прошлого года принят Закон «О сельскохозяйственных кооперативах»,  сегодня он реализуется на практике. Правда, в одних областях он осуществляется более активно, а в некоторых сдержано.  По каким направлениям развивается кооперация?

Прежде  всего, создаются сельскохозяйственные кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции в сфере АПК, при которых мелкие сельхозтоваропроизводители, имеющие малые размеры сельхозугодий, прежде всего, пашни, слабую материально-техническую базу при отсутствии техники вынуждены объединяться в целях совместной обработки земли с применением единых севооборотов, совместными усилиями приобретают сельскохозяйственную технику. Объедению хозяйств способствует также неразвитость системы закупа хранения, первичной переработки продукции и несовершенство      экономических взаимоотношении между производителями и переработчиками.

В производственных кооперативах объединяются средства производства, необходимые для совместной работы.  Это, прежде всего, земля, материально-технические ресурсы и объединяется человеческий труд, т.е. создается коллективное предприятие, при котором каждый член кооператива имеет свою долю,  с которой он может выйти из кооператива в любое время. Эту долю он может продать, передать по наследству члену своей семьи  или члену кооператива, или на базе выделенного пая  владелец может организовать самостоятельное фермерское хозяйство.

Следующая форма - кооперативы по сбыту продукции. Сбытовые кооперативы занимаются первичным сбытом фермерской продукции, включающим ее заготовку, транспортировку на перерабатывающие и оптовые сбытовые предприятия. Кроме того, они могут осуществлять первичную переработку сельскохозяйственного сырья, регулирование экономических условий реализации. Заключая торговые сделки от лица фермеров, крупные кооперативы могут заниматься и розничным сбытом продовольствия.

Новость на Казах-зерно:Среди развитых государств Европы сбытовые кооперативы получили развитые в скандинавских странах. Так, в Дании, Норвегии, Швеции через них сбывается свыше 80% товарной продукции сельского хозяйства. Во Франции - 67% зерна, 65% свинины и 52% молока реализуются от фермеров через сбытовые кооперативы. В США 81% молока реализуется через молочные кооперативы.

Также могут получить распространение снабженческие кооперативы, охватывающие сферу обеспечения хозяйств средствами производства и производственными услугами.  В Европейских странах через них поставляются от 40 до 80% минеральных удобрений, 60-80% - комбикормов. В функции снабженческих кооперативов входят: оптовые закупки семян, химикатов, горюче -смазочных материалов, ветеринарных препаратов; изготовление кормосмеси, контроль качества кормов, заготовка и доставка кормов на ферму; ремонт техники и оборудования, доставка запчастей.

Аналогично свои функции   выполняют кооперативы по хранению, переработке и материально-техническому  обслуживанию. Могут развиваться кредитные  и другие типы обслуживающих кооперативов. Создаются кооперативы, совмещающие несколько видов функций: производство, материально-техническое обслуживание и сбыт продукции. Совмещение функций позволяет лучше регулировать объем и ритм поставок продукции и тем самым влиять на экономические условия ее реализации. Кооперативы, совмещающие функции сбыта и переработки, подчиняют фермеров жестким требованиям современного «организованного» рынка сбыта; минимизации издержек производства, соблюдению стандартов качества, поставок крупными  партиями и т.п.

Эти жесткие требования компенсируются для фермера организацией       кооперативом      материально-технического обеспечения, сбыта, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Организация  определенной сети кооперативов позволяет  создать  многоступенчатую  организационную  структуру развития этого процесса в республике.

Используя опыт развитых стран Европы и США, можно рекомендовать создание на республиканском уровне Национальной Ассоциации (Союз) сельскохозяйственных  кооперативов, областных Ассоциаций (Союзы) сельскохозяйственных кооперативов.  На местном  (районном) уровне - филиалы областных сельскохозяйственных кооперативов, объединяющие первичные  сельскохозяйственные кооперативы.

При такой структуре на национальном  и региональном уровнях решаются наиболее общие стратегические  вопросы, а местные кооперативы сосредоточены полностью на решении специфических задач  данной местности.

Успешное формирование и развитие сельскохозяйственных кооперативов зависит от соблюдения нескольких принципов: добровольности вступления в кооператив и выхода из него; демократичность  управления, равноправие всех членов кооператива: один член - один голос; выборность и подотчетность органов управления кооперативы общему собранию его членов; автономность и независимость  деятельности кооперативы; реализация кооперативом товаров (услуг) своим членам по их себестоимости; взаимопомощь и обеспечение  экономической выгоды для членов кооператива; доступность информации  о деятельности кооперативы для всех его членов.

При создании сельскохозяйственного  кооператива формируется его уставный  фонд. Он слагается из: обязательных взносов при вступлении в кооператив его членов; стоимости имущественного взноса; стоимости земельной площади в качестве взноса.

Определяется итоговая сумма взноса каждого члена, которая составляет  его долю в уставном  фонде кооператива. Эта сумма взноса является основой для получения дивидендов от распределяемой части прибыли.

Полученная прибыль должна распределяться на две части - одна пополняет фонд развития кооператива, другая -  фонд потребления. Вторая часть направляется на выплату дивидендов по взносам  в уставный капитал (пропорционально доле  участия в уставном фонде кооператива) и доле участия в объёмах производимых продуктов.

Новость на Казах-зерно:Сегодня  кооперативы только создаются. Однако этот процесс как  новое явление, идет медленно. Что же сдерживает   его развитие  на местах? По мнению наших ученных, исследующих этот процесс, причинами являются следующие:

-   несовершенный механизм стимулирования объединения фермеров в сельскохозяйственные  кооперативы;

-  отсутствие координирующих органов управления развития кооперации в стране и на местах в виде ассоциаций (союзов) сельскохозяйственных кооперативов на районном, областном и местном уровнях, защищающих их интересы, а также контролирующих деятельность сельхозкооперативов по соблюдению основных принципов кооперации по финансовой деятельности, распределению  доходов  между  членами  кооператива,  учета, регистрации и др.;

- высокий уровень недоверия сельскохозяйственных товаропроизводителей, в особенности малых форм хозяйствования новым создаваемым  структурам, страх потерять главное средство производство - землю;

-  низкий уровень правовой культуры на селе, отсутствие информированности фермеров о преимуществах сельскохозяйственных кооперативов.

Наблюдается несоответствие отдельных положений норм  Закона «О сельскохозяйственных кооперативах» другим нормативным актам. В частности, на сельскохозяйственные кооперативы  может распространяться специальный  льготный режим налогообложения (снижение  налогов до 70%). Однако этот режим распространяется  на юридические  сельхозпредприятия при наличии  земельных участков, т.е. сельхозпредприятия, вступающие в сельхозкооператив,  обязаны по этому положению передавать кооперативу  право пользования  землей. Возникает   парадокс. Зачем сельхозтоваропроизводителям передавать свои земли сбытовым, перерабатывающим, снабженческим  и другим обслуживающим кооперативам? Земли сельхозкооперативного назначения сельхозтоваропроизводителей могут объединяться и передаваться юридическому лицу при создании сельскохозяйственных производственных кооперативов, которые занимаются непосредственно производствам сельхозпродукции на объединённых землях.  

В настоящее  же время проводится массовое  обучение специалистов по регионам. При этом  обучением и консультациями по созданию кооперативов занимаются различные организации  (Национальная палата предпринимателей  «Атамекен», акиматы областей  и Управления сельского хозяйства, отраслевые НИИ и региональные вузы, а  также частные юридические организации).

В целях активизации развития кооперации в сельском хозяйстве  необходимо: усилить меры государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов путем субсидирования: инвестиций  в строительство сельскохозяйственных объектов, процентной ставки кредитов, племенного дела; льготного  кредитования на приобретение   технологического оборудования (по убою скота, первичной переработке молока, хранению сельскохозяйственной продукции, материально-техническому обеспечению и обслуживанию и др.), налоговые каникулы при строительстве и организации новых сельскохозяйственных объектов до их выхода на производственную мощность;

- осуществлять целевое финансирование затрат научных организаций, оказывающих научно-методическую помощь в создании сельскохозяйственных кооперативов;

- создать региональные Центры распространения знаний по экономическому механизму  хозяйствования  в аграрном секторе, включающие обучение фермеров и других работников сельского хозяйства, формированию и функционированию сельскохозяйственных кооперативов.

А.Б. Молдашев, генеральный директор Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, доктор экономических наук, профессор

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 1952


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×