Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Австралийского министра затроллили за его высказывание о Казахстане и Борате»

Дата: 30.11.16 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Министр образования Австралии Саймон Бирмингем оказался под шквалом критики журналистов и пользователей Сети после того, как позволил себе нелестное сравнение Казахстана с образом страны, который описан в комедии "Борат", передает Today.kz. Жители Зеленого материка цитируют в социальных сетях ответ чиновника журналистам на вопрос о том, почему Австралия в глобальном рейтинге образования значительно отстала от Казахстана.

По знанию курса математики для четвертого класса Австралия упала с 18 до 28 места, по уровню математики для восьмиклассников страна сместилась с 12-й на 17-ю позицию.

При освещении данной темы местные СМИ пишут о том, что Казахстан значительно опережает Австралию.

"Неужели это настолько отчаянная ситуация, что даже австралийский министр в своем отчете предпочел сослаться на псевдодокументальный фильм "Борат"?" - задалась вопросом блогер Элиза Купер.

Министр образования Австралии вспомнил о комедийном фильме, отвечая на вопрос австралийского телеканала ABC.

"Я не хочу порочить Казахстан, более того - их артистические навыки, известные нам по фильму "Борат", но я думаю, что Австралия должна стремиться стать одним из лучших государств в мире. То, что наши показатели (в образовании – Прим. автора) снижаются – это недопустимо, и мы должны упорно трудиться, чтобы изменить ситуацию", - заявил Бирмингем.

Заявление чиновника о Казахстане вызвало негодование среди австралийцев.

"Вместо того чтобы вдохновить нас и мотивировать, он не придумал ничего лучше, чем использовать устаревший образ из фильма Саши Барона Коэна, что придает его словам слегка ксенофобский оттенок", - отметила блогер Элиза Купер на австралийской блогплатформе Mashable.

Фото -

Большое количество критических постов опубликовали австралийцы и в сервисе микроблогов Twitter.

"Глупый поступок министра – вспомнить шутника Бората в ответ на критику образования. Случай сам по себе анекдотичен", - написал пользователь под ником Yay, Bikes and Peds!

"Я люблю работы Саши Барона Коэна, но то, что Бирмингем вполне серьезно и так некстати ставит рядом с Казахстаном Бората – уже чертовски смешно", – написал австралиец Крэйг Эндрю Бэтти.

"Почему в качестве примера для подражания нам всегда предлагают Финляндию? Почему не Сингапур? Почему не Казахстан?" – вопрошает пользователь Under Utilised.

"Ответ на критику системы образования Австралии немного припозднился, но использовать наши плохие результаты, чтобы очернить другую страну, как Казахстан, – это просто невежественно", – отметила австралийка по имени Эмили.

"Я работал в издательской сфере по выпуску образовательной литературы для вузов в течение 13 лет и работал с отчетами, знаю об уровне квалификации специалистов и так далее. Информация о том, что Казахстан имеет более высокий уровень образования, чем у нас, не является противоречивой", – написал пользователь local boy made good.

Казахстан вошел в три топ-10 глобального рейтинга образования

Казахстан вошел сразу в три топ-10 по математике и науке. Таковы данные исследования, проведенного Международной ассоциацией по оценке учебных достижений в 2015 году, который был опубликован 29 ноября. По качеству знаний в области математики в восьмых классах школ Казахстан находится на седьмом месте, в области естествознания для четвертых классов республика заняла девятое место, и такую же строчку страна заняла в области преподавания естествознания для учащихся восьмых классов.

Просмотров: 1981


Комментариев: 13
тала 01.12.16 в 11:59

Согласен. Наши школьники - умные. Видно что МОН взял правильный курс на развитие нашего образование и наши школьники это доказывают

Гаухар 01.12.16 в 14:24

Абсолютно некультурное высказывание австралийского министра. Он что, думает, что в азиатских странах даже школ нет? Это показывает о его собственном культурном уровне.

Серик 01.12.16 в 14:25

Видимо, австралийский министр образования был в шоке от результатов собственных школьников. Надо работать, а не сразу чернить тех, кто лучше. Ишь ты, Бората смотрел, а википедию почитать про Казахстан поленился.

Сапар 01.12.16 в 14:25

Какой министр - такое и образование. Неудивительно, что австралийские школьники находятся внизу рейтинга. Если их министр судит о стране по таким фильмам, то о чем еще можно здесь говорить.

Мика 01.12.16 в 20:33

Вырвались эти слова, видимо,от неожиданного поворота событий)) хотел задеть нас, а получилось, что себя показал не в лучшем свете

Академик 01.12.16 в 21:36

Лично я не удивляюсь узкому кругозору наших зарубежных друзей. Наши тебя талантливые и одаренные! Не раз доказывают на деле, что они лучшие

Еңлік 02.12.16 в 11:59

Бұл шын мәнінде мақтануға тұрарлық жаңалық. Білімді жастары бар біздің еліміз бақытты.

Айнара 04.12.16 в 13:50

Білім саласы жылдан жылға дамып келе жатыр. Әрине, бұл қуанарлық жағдай. Балаларымыздың сапалы білім алғаның қалаймыз.

Арман 04.12.16 в 13:50

Классно! Государство сейчас создает все условия для молодежи, чтобы они получали качественное образование.

Айбек 04.12.16 в 13:51

Қолдаймын! Жалпы біздер білімге көп назар аудару керекпіз. Себебі білімді ұрпақ, ол жарқын болашақ!

Уркен 04.12.16 в 13:51

Жалпы бізде білім саласы дамып келе жатқаның байқауға болады. Жаңа ұсыныс менің көңілімнен шығуда. Тек жақсы жақтарын көріп отырмын. Жарайсыңдар білім министрлігі!

Аслан 04.12.16 в 13:51

Расыменен қазір білім саласында жақсы өзгерістерді байқауға болады. Мемлекет тарапынан барлық жағдай жасалып жатыр. Сағадиев мырза жарайсыз!

Maksut 28.12.16 в 05:20

Лично я не удивляюсь узкому кругозору наших зарубежных друзей. Наши тебя талантливые и одаренные! Не раз доказывают на деле, что они лучшие. Наши дети преуспеют во всем! Хоть робототехника и новая сфера для нас, уже есть определённые результаты. Заслуга Министра однозначна, видь он был первым кто стал инициатором открытии клубов и предметов по сбору робототехники. Согласен. Наши школьники - умные. Видно что МОН взял правильный курс на развитие нашего образование и наши школьники это доказывают. То что, мы поднялись на 12ое место, о многом говорит! Наша система образования дает свои плоды и это уже сейчас заметно. Вон, некоторые даже не смогли это "переварить".

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×