Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Курс на диверсификацию продолжается»

Дата: 29.11.16 в 11:57
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Эффективности растениеводства повысится на 30%, отметил в ходе заседания Правительства РК заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Будет продолжена диверсификация посевных площадей. По словам главы ведомства, площади пшеницы будут сокращены на 2,3 млн. га (с 12,4 млн. га в 2016 году до 10,1 млн. га в 2021 году). Высвобожденные площади будут замещены посевами ячменя, овса, кукурузы на зерно, масличных и др. культур.

«Нами подготовлены необходимые расчеты по площадям в разрезе культур и регионов», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Особое внимание будет также уделено стимулированию использования удобрений и качественных сортовых семян.

По удобрениям за счет увеличения объемов субсидирования; совершенствования механизма (увеличение норматива для зарубежных видов удобрений с 30% до 50%); заключение  меморандумов между производителями удобрений и акиматами областей по обеспечению и поставке удобрений.

Увеличение использования качественных сортовых семян будет осуществляться за счет совершенствования механизма субсидирования (переход от субсидирования семян не ниже первой репродукции в соответствии с нормами приобретения семян на субсидирование оригинальных и элитных семян).

Увеличение темпов обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования будет осуществляться за счет инвестиционных субсидий (25 % от инвествложений) и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу.

Также планируется увеличение фондирования по кредитным программам КазАгро по закупу сельхозтехники и оборудования, передает ИА «Казах-Зерно». При этом будет сделан упор на покупку относительно недорогой сельхозтехники производства СНГ и КНР с локализацией части производств в Казахстане.

По словам Мырзахметова, на данный момент есть договоренность с производителями сельхозтехники и оборудования России и Беларуси о создании в Казахстане полноценного производства.сегодня уборочная кампания в регионе выполнена на 79%, намолот перевалил за 4 млн. 78 тыс. тонн при средней урожайности в 14,5 ц/га.Новость на Казах-зерно:

Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×