Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что делать, если заложен нос?»

Дата: 27.11.16 в 20:13
Мобильная версия Шрифт

Насморк, заложило нос? Не ждите, когда «пройдет само», помогайте организму!

Заложенный нос создает чувство дискомфорта, мешает дышать и даже может стать причиной возникновения осложнений. Говорят, если лечить насморк, он пройдет через семь дней, а если не лечить – через неделю. Но даже если это утверждение верно (против чего возражают врачи), ждать неделю, когда «все пройдет само» в таком состоянии просто не представляется возможным. Что сделать, чтобы убрать неприятные «насморочные» ощущения? Как бороться с заложенностью носа?

Отчего закладывает нос?

«Заложенность носа сама по себе не болезнь, а признак многих заболеваний, например, простудного или аллергического насморка. Как правило, все эти заболевания имеют одинаковые симптомы: отек, зуди неприятные ощущения в носу, слезотечение, многократное чиханье, головная боль», - рассказывает врач-отолариноголог Тина Вознесенская.

Причиной заложенного носа может стать:

простудные заболевания аллергические реакции деформация перегородки носа аденоиды опухоли носовой полости и носоглотки

Чаще всего заложенность носа возникает из-за простудных заболеваний, которые провоцируют возникновение насморка.

«На слизистой носа постоянно живут бактерии. От переохлаждения они становятся агрессивными и вызывают воспаление слизистой», - говорит отоларинголог Юрий Андрейчин.

Насморк при простуде

Откуда берется насморк? Как лечиться от насморка при простудно-вирусных заболеваниях?

Насморк - это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся выделением большого количества слизи. При этом возникает отек тканей носа, сужаются проходы, появляется застойные явления в носу. Слизь «перекрывает» нос и не дает нам возможности дышать носом. Это как минимум неприятно. А если ничего не предпринимать, может стать причиной осложнений. Легкая простуда может «перейти» в гайморит, фронтит, этмоидит, тонзиллит, отит.

Лечение нарушенного носового дыхания

В настоящее время накоплен богатый опыт в сфере лечения такого состояния, как нарушение носового дыхания, и устранения симптомов (фервекс). Разработаны и успешно используются многие эффективные методы восстановления нормального носового дыхания.

При вазомоторном рините чаще всего применяется амбулаторное лечение, заключающееся в каутеризации (прижигание) носовых раковин, путем лазерного, аргоно-плазменного или радиоволнового воздействия. При искривлении перегородки носа показано оперативное вмешательство с удалением искривленных фрагментов кости и хряща. При сочетании искривления перегородки носа и вазомоторного ринита и показано сочетанное вмешательство на перегородке носа и на носовых раковинах (проводится в условиях стационара). При полипозе показана эндоскопическая полипоэтмоидотомия носа.

В каждом отдельном случае учитывается ряд нюансов, которые и определяют оптимальную терапию для каждого пациента.

Просмотров: 610


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×