Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какие предметы будут сдавать казахстанские школьники на ЕНТ в 2017 году, рассказали в МОН РК»

Дата: 26.11.16 в 10:00
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане со следующего года выпускники школ будут сдавать два экзамена: итоговую аттестацию в школе и единое национальное тестирование. Министр образования и науки республики Ерлан Сагадиев на заседании правительства в Астане рассказал об особенностях нового формата ЕНТ.

ЕНТ является тестом очень высоких ставок. Оно сопровождается повышенной психологической нагрузкой для учащихся. Это отметил Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев. По его словам, министерством принято решение разделить экзамены на выпускные и ЕНТ. Единое национальное тестирование останется, как вступительный экзамен в вузы и как система распределения грантов.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться по пяти предметам, включая 4 обязательных и один по выбору. Сегодня такие экзамены проводятся во всех школах Казахстана. Их сдают все, кто на ЕНТ не идет. Ерлан Сагадиев отметил, что учителям и школьникам это уже знакомо.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В ШКОЛАХ

4 обязательных предмета + 1 предмет по выбору

Предметы Форма экзамена Родной язык и литература (язык обучения) Эссе Казахский язык в школах с русским языком обучения

Русский язык в школах с казахским языком обучения Тестирование История Казахстана Устный экзамен Алгебра и начала анализа Письменный экзамен Предмет по выбору Тестирование

ВСЕ ЭКЗАМЕНЫ ПРОВОДЯТСЯ В ШКОЛАХ

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ГОТОВИТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ

«Изменением является то, что до этого вопросы готовились областными управлениями образования, то теперь тестовые вопросы по двум предметам будут подготовлены Национальным центром тестирования. Тестовые вопросы практически готовы. Мы можем приступать к пробному тестированию в школах»,- отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Присвоение знака «Алтын белгi» будет осуществляться самой школой. Подтверждать его теперь не требуется. Как пояснил Ерлан Сагадиев, формат единого национального тестирования меняется.
Если раньше было 125 вопросов по пяти предметам. Из них учитывалось только 100 вопросов по четырем предметам. По формату ЕНТ 2017 года предполагается 120 вопросов и все 120 будут учитываться. Но максимальный балл — 140. Т.к. есть задания, ответив на которые, можно получить сразу 2 балла.

СТАРЫЙ ФОРМАТ ЕНТ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ФОРМАТ ЕНТ Обязательные предметы   Обязательные предметы Язык обучения 25 Математическая грамотность 20 Математика 25 Грамотность чтения 20 История Казахстана 25 История Казахстана 20 Профильные предметы Предмет по выбору 25 1-й профильный предмет 30 Каз.яз/ Рус.яз 25 2-й профильный предмет 30 Всего 125 Всего 120 вопросов Максимальное количество баллов 140 Учитывается на конкурсе 100 Учитывается в конкурсе 140 Проходной балл 50 (из 100) Проходной балл 50 (из 140)

Сдавать единое национальное тестирование выпускники будут с 20 июня по 1 июля. Остается возможность пересдачи в августе и январе. Прокомментировал Ерлан Сагадиев и предложение по исключению из списка обязательных предмета «Истории Казахстана».

«Действительно, сегодня сдается 2 раза: в школе и на ЕНТ. Позиция МОН: мы считаем, его надо оставить, поскольку по мнению общественности, предмет очень важный и в ЕНТ он должен быть. Второе, освободить обладателей «Алтын белгi», а также призеров и победителей олимпиад различных, конкурсов, научных проектов от ЕНТ. Мы это предложение также не поддержали. Считаем, что все должны ЕНТ сдавать»,- говорит Ерлан Сагадиев.

По результатам ЕНТ абитуриенты будут участвовать в конкурсе на присуждение грантов республиканского бюджета. Стоит отметить, что со следующего года выделять гранты будут и из местной казны регионов.

Просмотров: 1187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×