Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лучшие школьники Казахстана рассказали, почему выбирают учёбу в США»

Дата: 25.11.16 в 10:15
Мобильная версия Шрифт


Школьники, ставшие лучшими в интеллектуальных битвах, объяснили, почему хотят учиться за границей, и ответили, вернутся ли обратно в Казахстан.

Ученик 10 класса специализированный школы «Жас Дарын» Амир Мохаммед-Али из Павлодара стал призером всемирной математической олимпиады, которая прошла в Гонконге.

«Вторая медаль, которой я могу гордиться, – серебряная. Ее выиграл, принимая участие в западно-китайской математической олимпиаде. Безусловно, эти медали дают плюсы для поступления в любой казахстанский университет», – рассказал Амир Мохаммед-Али.

Несмотря на возможность обучаться бесплатно в вузах Казахстана, юноша намерен всеми силами стараться поступить в учебное заведение США.

«Я понимаю, что наша страна развивающаяся. Пока есть возможность, нужно получать опыт в странах, которые уже названы развитыми. Конечно, я знаю, что есть выпускники школ, наши земляки, которые решают остаться за границей. Я связываю их поступок с тем, что они недостаточно любят свою родину. В свою очередь, я обязательно вернусь домой, буду работать во благо родины. Хочу заниматься информационными технологиями», – поделился планами школьник из Павлодара.

Выпускник казахско-турецкого лицея Астаны Санжар Бидайбек тоже мечтает стать студентом американского вуза.

«У меня есть два варианта: поступить в американский вуз или в Назарбаев университет. Каким бы исход ни был, я понимаю, что я нужен здесь, в Казахстане. Мои победы на олимпиадах, в том числе в Москве, не дают мне обязательного гранта, они дают мне приоритеты. Для университета мои результаты – доказательство того, что я могу усердно и много трудиться», – сообщил Санжар Бидайбек.

Вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева отметила, что чиновники не имеют права запрещать школьникам уезжать на учебу в другие страны. Однако ответ на вопрос о том, вернутся ли дети обратно в Казахстан, – все-таки остается за взрослыми.

 «Мы совершенно не против, чтобы дети получали знания в зарубежных университетах. Но скажу так: согласно проведенным анализам, 90% опрошенных школьников все-таки хотят вернуться в Казахстан, несмотря на окончание вуза в другой стране. Я считаю, что не отпускать детей нельзя. Не могу сказать, что казахстанские вузы хуже… А вот возвращение наших детей – это вопрос семейного и патриотического воспитания», – прокомментировала вице-министр.

informburo.kz

Просмотров: 1523


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×