Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКГУ прошли традиционные Козыбаевские чтения»

Дата: 22.11.16 в 13:32
Мобильная версия Шрифт

Имя Манаша Козыбаева навсегда останется в итории казахстанской науки. В честь этого выдающегося ученого и общественного деятеля был назван Северо-Казахстанский государственный университет. И вот уже 13 лет подряд здесь проходят традиционные Козыбаевские чтения. Это мероприятие собирает воедино родных и друзей историка, его учеников и соратников. 

Человек жив, пока жива память о нем. Возложение цветов к бюсту М. Козыбаева на студенческой площади стало началом дня памяти этого выдающегося ученого. 

В этот день преподавателям СКГУ были вручены почетные грамоты акима области за вклад в систему образования. Труд профессорско-преподавательского состава СКГУ был также высоко оценен Министерством образования и науки республики. Нагрудные знаки «Почетный работник системы образования» и «Ыбрай Алтынсарин» педагогам вручила заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования, ученица Манаша Кабашевича Гульзат Кобенова. 

К слову, впервые за историю Козыбаевских чтений была учреждена медаль «Манаш Козыбаев». Ею наградили почетных гостей мероприятия и супругу академика Сару Козыбаеву. 

Вклад Манаша Кабашевича  в становление независимости  страны очень высок. Он участвовал в принятии Декларации о суверенитете, Конституции, закона о языках и был в составе различных правительственных комиссий, им была разработана концепция становления исторического сознания в Казахстане. 

Участники конференции отметили - Манаш Козыбаев заново пересмотрел историю, без призмы советской догматики, открыл неизвестные ранее документы и создал новую концепцию исторического сознания. Профессиональная  деятельность ученого безусловно признана не только соотечественниками, но и его зарубежными коллегами. А его наследие является достоянием мировой истории, отметили на конференции

Ольга УНЧУРА

по материалам пресс-службы СКГУ

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1440


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×