Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Сургутские снежные полигоны на Заячьем острове закрыты»

Дата: 21.11.16 в 11:31
Мобильная версия Шрифт
Фото Ирины Швец Фото Ирины Швец

В Сургуте назревает проблема, касающаяся всех горожан без исключения: самые крупные снежные полигоны, предназначенные для вывоза снега с городских улиц и дворов, которые расположены на Заячьем острове, закрыты по решению суда. В этом году снег вывозят только на два полигона, расположенные на улице Аэрофлотской. Тревогу бьют как сами сургутяне, так и коммунальщики: справятся ли оставшиеся в работе площадки с тем объемом осадков, который выпадает в городе за северную снежную зиму, а главное — поднимется ли плата за коммунальные услуги в связи с изменением места вывоза снега, разбирался «Новый Город» в новом выпуске газеты.

Все началось в недалеком 2009 году, когда так называемый снежный смет с улиц и дворов был внесен в региональный кадастр отходов. Его отнесли к 4 классу опасности, то есть к малоопасным отходам. До 2015 года каких-то особых мер ни со стороны экологов, ни со стороны органов правопорядка не осуществлялось, поэтому снег продолжали вывозить на имеющиеся полигоны. Но в прошлом году произошел небольшой бум — в соцсетях и СМИ начали распространяться кадры видеосъемки с полигонов на Заячьем острове в летнее время. Его подтопило водой, и мусор, который осел на земле после таяния снега, частично сносило в реку. Эти кадры возмутили общественность и местную природоохранную прокуратуру, которая, недолго думая, организовала проверку на загрязненных площадях, по результатам которой вывоз снега на полигоны Заячьего острова запретили.

Работающие на текущий момент полигоны на Аэрофлотской — небольшие по площади, и коммунальщики считают, что места на них под все количество снега, выпадающего в городе, не хватит, так как даже ранее имеющиеся девять мест складирования не всегда могли вместить все вывозимые отходы. Еще одной проблемой является и то, что расстояние перевозки увеличилось, что сказывается на цене утилизации снега.

Ждать ли повышения цен на коммунальные услуги, придут ли на помощь УК снегоплавилки, а также какие действия предпримет администрация города в этой ситуации, читайте в свежем выпуске газеты «НГ».


Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×