05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский боец триумфально выступил на чемпионате мира по панкратиону»

Дата: 14.11.16 в 21:08
Мырза Еркинбеков (второй слева). Фото из личного архива спортсмена Мырза Еркинбеков (второй слева). Фото из личного архива спортсмена

Казахстанский спортсмен Мырза Еркинбеков завоевал пять медалей на чемпионате мира по панкратиону, прошедшем в итальянском городе Эболи. Он стал единственным бойцом, принявшим участие во всех дисциплинах турнира. В беседе с корреспондентом Vesti.kz Еркинбаев поделился своими впечатлениями.

"Сначала я планировал выступить в категории 71 килограмм, но из-за проблем со здоровьем пришлось перейти в 78. Причем у меня был недовес, на взвешивании набрал только 74. В первый же день травмировал руку, но врачи отлично сработали. Очень хотел выиграть золотую медаль и в последний день соревнований мечта сбылась. Большое спасибо всем, кто верил в меня", - отметил Еркинбеков.

Казахстанцу удалось завоевать золотую медаль в дисциплине full contact ММА. В решающем матче соперник из Азербайджана был повержен досрочно, болевым приемом. Также представитель команды Alem fighters завоевал одну серебряную и три бронзовые медали.

Мырза Еркинбеков стал единственным спортсменом, принявшим участие во всех дисциплинах чемпионата. За четыре дня он провел рекордные 15 поединков.

Его почин поддержал семипалатинский спортсмен Шынгыс Кыдырманов. Боец, выступавший в весовой категории свыше 105 килограммов, соревновался лишь в двух дисциплинах: Греплинге и Semi kontact. В обоих турнирах казахстанец стал лучшим и завоевал две золотые медали.

Седьмой чемпионат мира по панкратиону прошел в период с 11 по 14 ноября в итальянском городе Эболи. В соревновании приняли участие спортсмены из 52 стран мира.