Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шпаргалка по налогу на тунеядство»

Дата: 02.11.16 в 11:34
Мобильная версия Шрифт

В сентябре налоговая начала высылать «письма счастья» иждивенцам – тем, кто за прошлый год не участвовал в финансировании государственных расходов вовсе или менее 183 дней. Обладателям уведомлений надо уплатить налоговый сбор до 15 ноября. В Беларуси «письма счастья» получили уже 50 тысяч человек. «Вечерка» подготовила ответы на несколько актуальных вопросов о налоге на тунеядство.

1) Что ждет обладателя «письма счастья», который не уплатит налоговый сбор до 15 ноября?

Неплательщика ждет штраф в размере от 2 до 4 б. в. или административный арест. Наказание определяется в соответствии с

п. 10 ст. 13.6 КоАП РБ (неуплата или неполная уплата плательщиком суммы налога, сбора/пошлины, таможенного платежа).

2) Можно ли обжаловать решение налоговой, которая приняла вас 

Обжаловать решение налоговой вы можете в течение 30 дней после получения письма. Для этого необходимо собрать документы или пояснения, которые подтверждают, что перед вами нет никаких обязательств в уплате «налога на тунеядство», и передать их в налоговую. Специалисты рассматривают документы в течение месяца, а затем принимают решение либо подтвердить ранее врученное извещение, либо аннулировать его, либо внести изменения. В то время, когда налоговая рассматривает документы и принимает решение, с вас снимается обязанность по уплате «налога на тунеядство». 

3) Какую сумму необходимо заплатить иждивенцам?

 Обладатели уведомлений должны до 15 ноября заплатить налоговый сбор в размере 20 б.в. (420 рублей). Те, кто признался в тунеядстве заранее, получили скидку в 10 %. В Брестской области по льготному тарифу налог заплатили 422 человека. 

4) Кто освобожден от налога на тунеядство?

Освобождены многодетные матери и те, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет, а также женщины, ухаживающие за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Также к этому списку «счастливчиков» относятся инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние (включая тех, кому 18 исполнилось в этом году). Не надо платить налог тем, кто приехал в Беларусь после 31 марта либо уехал из Беларуси в другую страну для постоянного проживания. От налога освобождены граждане, которые находились в стране менее 183 дней в году. На Брестчине освобождены от уплаты сбора более 6,7 тыс. человек.

Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×