Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В суде Алматы разъяснили назначение смертной казни террористу Куликбаеву»

Дата: 02.11.16 в 11:41
Мобильная версия Шрифт

Алматы. 2 ноября. Kazakhstan Today - Сегодня решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Руслан Куликбаев, который в ходе теракта 18 июля убил 10 человек, приговорен к смертной казни, сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.
"В связи с признанием виновным в совершении акта терроризма и наличия исключительных обстоятельств совершенных преступлений, суд посчитал необходимым назначить в отношении Куликбаева Р. исключительную меру наказания - смертную казнь", - сообщили в суде, передает Kazakhstan Today.
Как отметили в пресс-службе, при назначении смертной казни судом учтено, что Куликбаев характеризуется как лицо, склонное к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. "Побудительными мотивами совершения им террористического акта явились ненависть к основам государственного строя и представителям правоохранительных органов, объектом совершенного преступления явились общественная безопасность и порядок, и самое ценное для человека - право на жизнь. Совершенное им преступление затронуло интересы не только погибших граждан и их родных, но и всех граждан Республики Казахстан", - подчеркнули в суде.
При этом в пресс-службе пояснили, что действующее законодательство, положения статьи 15 Конституции Республики Казахстан, статья 47 Уголовного кодекса предусматривают, что смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей.
Между тем указом президента РК от 17 декабря 2003 года №1251 введен мораторий на исполнение смертной казни, поэтому на данный период исполнение приговора приостанавливается.
Кроме того, как сообщили в суде, Куликбаев, а также другие подсудимые по его делу - Лю Р., Сапарбеков Ж., Кусаинов Е., Асембекулы Д., Абдімомын Н. - признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, разбойного нападения и других преступных деяний, имевших место в период 2014-2016 годов.
Соучастники Куликбаева осуждены к различным срокам лишения свободы.
"Исполнятся решение суда будет в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РК. Приговор суда не вступил в законную силу", - отметили в пресс-службе.
Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес министра внутренних дел о представлении к государственной награде сотрудника МВД РК старшины полиции Галиева А., проявившего героический поступок. Будучи тяжело раненным, он сумел остановить преступные действия Куликбаева.
Как сообщалось ранее, 18 июля дважды судимый уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев совершил вооруженные нападения на здания ДКНБ и РУВД в Алматы. В городе был введен красный уровень террористической опасности. После задержания стрелка и завершения антитеррористической операции вечером того же дня уровень террористической угрозы был понижен до желтого.
На допросе Куликбаев заявил, что стрелял по сотрудникам правоохранительных органов из мести за годы, проведенные в заключении.
Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×