Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выиграй смартфон от верховного суда»

Дата: 01.11.16 в 11:39
Мобильная версия Шрифт

Служители Фемиды запустили интернет-викторину

smartВчера Верховный Суд запустил интернет-викторину. Розыгрыш приурочен к Седьмому съезду судей, который пройдет в этом месяце в Астане. Организаторы рассчитывают с помощью акции повысить правовую культуру казахстанцев.

«Определенная часть граждан страны, особенно это касается молодежи, даже не подозревают, что какие-то из их поступков являются правонарушениями, — пояснила пресс-служба Верховного суда. — До сих пор встречаются случаи, когда подростки звонят и сообщают о заложенной бомбе, чтобы избежать контрольной по математике. Некоторые считают, что распитие спиртных напитков на улице не является нарушением закона. И подобные примеры можно приводить бесконечно. Проблема в том, что сложно заставить граждан изучать законы, а вот привлечь в первую очередь за счет призов на интернет-викторину и тем самым поднять их уровень знания законодательства – самый действенный способ».

Участникам викторины предлагается ответить на вопросы от реальных казахстанских судей. К примеру,

 Нуржан Абдикаримов, который уже полтора года работает в Павлодарском городском суде, предлагает участнику викторины такую ситуацию: «Предположим, Вы нашли чью-то вещь, которую искал ее собственник (заявил о пропаже в полицию), и вернули хозяину. На какое вознаграждение Вы можете рассчитывать?» (Правильный ответ — 30 процентов от стоимости). А коллега Абдикаримова, имеющий уже 11-летний стаж, Афанасиади Петра придумал вообще страшный случай: «Представьте себе, что Вы возвращались поздно домой и к Вам на улице подошли двое Ваших знакомых. Они попросили закурить и, получив отказ, избили Вас. Вы побежали звать на по­мощь своих друзей. Через полчаса нашли обидчиков и нанесли им телесные повреждения средней тяжести. Можно ли Ваши действия назвать необходимой обороной?» (правильный ответ — «нет»). Карагандинские судьи тоже приняли участие в составлении базы вопросов. Так, председатель районный суда имени Казыбек би интересуется: «Может ли суд вынести решение без Вашего участия, если на Вас подали иск в суд по гражданскому делу, но на судебные заседания Вы не являлись?» (верный вариант — «может, если Вы были извещены судом о заседании»).

Для участников викторины предусмотрен неплохой призовой фонд. Ежедневно разыгрываются сотни мелких  призов — это 200 или 500 единиц на номер мобильного телефона. Кроме того, 10 ноября, то есть сразу после завершения викторины будут разыграны три флагманских смартфона.

Для получения приза пользователям интернета необходимо будет правильно ответить на большую часть из 10 задаваемых вопросов. Всего сформировано более 100 вопросов, 10 из которых случайным образом выпадают участнику викторины. Для простоты восприятия вопросы составлены на языке простого обывателя. Многие вопросы имеют достаточно высокую актуальность. К примеру, есть вопрос: «Представим ситуацию, мать-одиночка в разводе и по решению суда, ее бывший супруг  обязан выплачивать алименты на общих несовершеннолетних детей, однако, данную обязанность супруг не исполняет более трех месяцев. К какому виду наказания он может быть привлечен в случае соответствующего заявления в суд?»

Акция продлится с 31 октября по 9 ноября 2016 года. Для участия в викторине необходимо авторизоваться через популярные социальные сети (фейсбук, вконтакте, мейл.ру, твиттер) либо пройти несложную регистрацию по ссылке http://sud-gov.kz

Просмотров: 543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×