Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Автовокзал горит... И бомба в нем заложена...»»

Дата: 28.10.16 в 12:34
Мобильная версия Шрифт

Подозреваемого в авторстве этого сообщения, поступившего на брестскую линию «102», задержали очень оперативно. Сейчас с гастролером-«шутником» из Могилевского района работают следователи Брестского межрайонного отдела СК Беларуси.

А если по порядку, то случилось все вечером во вторник, 25 октября. В милиции примерно в 19.20 раздался звонок, и неизвестный заявил: горит автовокзал в Бресте, а там, кроме всего прочего, заложена бомба. Уже в половине восьмого прохожие могли наблюдать вокруг вокзала скопление машин с «мигалками» и людей в форме.

- На место выехали все необходимые службы: МЧС, следственно-оперативная группа, саперы со служебной собакой, представители КГБ, «скорая помощь». Автовокзал и прилегающая к нему территория были оцеплены, 20 человек (пассажиры и работники вокзала. - Авт.) эвакуированы. А через некоторое время стало понятно: сигнал тревоги был ложный - никаких следов возгорания и взрывных устройств не обнаружено, - рассказал начальник отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Сергей ДУЧЕНКО.

Вскоре установили, что звонок в милицию был сделан из таксофона, расположенного на ул. Советской. Следователи и специалисты Государственного комитета судебных экспертиз провели его осмотр, изъяли телефонную трубку и смывы с кнопок. Кроме того, были изучены записи с камер наружного наблюдения. Благодаря оперативности и взаимодействию служб был задержан и водворен в изолятор временного содержания неработающий мужчина 1981 года рождения. Между прочим, подозреваемый в «лжеминировании» гражданин ранее уже привлекался к уголовной ответственности за умышленный поджог.

По результатам освидетельствования, «шутник» на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина ДРАНЬКОВА, Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении 35-летнего жителя Могилевского района расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК РБ (заведомо ложное сообщение об опасности). Сейчас решается вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы подследственного.

Корреспондент «Вечерки», связавшись по телефону с директором Брестского автовокзала Николаем РАДЮКОМ, выяснила, что подобные ложные тревоги случались неоднократно и прежде. Правда, за последние полтора года это было первое сообщение о заложенной бомбе на автовокзале.

- Если бы звонок поступил днем, то мы получили бы миллионные убытки. А на тот момент оставалась всего пара рейсов. Наши работники быстро сориентировались и отправили автобусы с городской остановки практически без задержки, - пояснил Николай Степанович.

 И, пользуясь случаем, подчеркнул: пассажиры в большинстве своем весьма беспечны. Постоянно в общественном транспорте, на вокзалах объявляют о необходимости быть бдительными, обращать внимание на оставленные без присмотра вещи. Но Николай Радюк на собственном опыте убедился, что к призывам этим прислушиваются единицы. Забытая кем-то сумка может простоять на вокзале час-другой, а люди проходят мимо, сидят спокойно рядом...

Справка «Вечерки». За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, законом предусматривается наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет.

Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×