Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минобразования РК планирует ввести в школьную программу НВП курсы вождения»

Дата: 05.10.16 в 15:10
Мобильная версия Шрифт

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - Как сообщил сегодня на заседании правительства министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, ведомство планирует ввести в школьную программу НВП курсы вождения и правила дорожного движения.
По словам министра, это поможет снизить уровень детского травматизма и позволит выпускникам сразу после окончания школы получать водительские права, передает Kazakhstan Today.
"Так мы надеемся изменить ситуацию на дорогах. Деньги на переподготовку у нас есть. Процесс поэтапно начнется в 2017 году", - сказал Сагадиев.
Просмотров: 2180


Комментариев: 28
Айс 06.10.16 в 13:25

Я поддерживаю такое решение! это во благо детей! они будут уже с базовыми знаниями! у меня много знакомых школьников самоучек!от братьев и т.д. учатся! но это же не заменит полноценных теоретических знаний! поэтому пусть в школах будет

Олжик 06.10.16 в 13:27

Вот если бы в наше время такое было, я бы уже водила. после школы не до этого( много дел(( а так необходимо научиться(

Гайдар 06.10.16 в 13:32

Правила на дорогах важны именно в этом возрасте! Когда мы становимся старше, набираясь практики самостоятельно, думаем,что все знаем и пропускаем важную информацию, не обращая на нее внимания! а в школах дети будут усидчивыми по этим вопросам, я поддерживаю!

тала 06.10.16 в 14:24

Хорошая идея от МОНа.Такой урок очень полезен будет для школьников

Айша 06.10.16 в 15:57

Молодцы МОН! Я поддерживаю данное предложение! Безусловно данный предмет пойдет только на пользу для школьников

Амина 06.10.16 в 15:57

Супер! Классное предложение! А почему бы и нет? Я поддерживаю!

Айдана 06.10.16 в 15:57

Круто! Отличное предложение от МОНа! Мне нравится!

Асель 06.10.16 в 17:04

Круто, мне нравится данное предложение! Было бы замечательно, если школьники обучались бы вождению именно в школе

Нурлан 06.10.16 в 17:05

Круто ведь! Жаль, что у нас не было такого. Теперь можно будет получить права бесплатно

Аружан 06.10.16 в 17:06

Замечательно! Полностью поддерживаю данную идею! Школьники смогли бы обучится вождению лучше, чем в авто школах

Серик 06.10.16 в 19:25

Обучение вождению позволит детям еще в школе овладеть новой профессией. И кому то это поможет в жизни.

Гаухар 06.10.16 в 19:26

Неплохо. Это ко всему прочему позволит создать дополнительные рабочие места в школе. Преподавателей подобрать, думаю, будет не трудно.

Серик 74 06.10.16 в 19:29

В советское время такие предметы были. Это было автодело, где изучали также устройство автомобиля, его эксплуатацию. Эти занятия будут приучать детей к бережному отношению к технике, не только давать им умение водить.

Гаухар 06.10.16 в 19:29

Неплохо. Это ко всему прочему позволит создать дополнительные рабочие места в школе. Преподавателей подобрать, думаю, будет не трудно.

Гаухар 76 06.10.16 в 19:31

Радует, что дети теперь будут раньше приобщаться к изучению правил дорожного движения. Уверена, что получив права они будут более внимательны на дорогах. Кто-то воспользуется новой профессией и пойдет работать водителем.

динара 07.10.16 в 03:26

это говорит, о безопасности наших детей! ведь это на первом месте всегда. мне нравится что теперь будут учить вождению

Айдар 08.10.16 в 14:27

В сельской местности, думаю, необходимо учить мальчиков управлять трактором и комбайном. Это будет еще полезнее и даст им востребованную на селе профессию.

Сапар 08.10.16 в 14:28

Вот это действительно будет предмет, имеющий прикладной характер. Пусть многие не пойдут работать водителями, но зато будут хорошо знать правила дорожного движения.

Аслан 08.10.16 в 14:30

Давно пора было возобновить в школах уроки вождения, как было при СССР. Полезный предмет, ко всему прочему дает выпускникам профессию, позволяет снизить аварийность на дорогах.

Тимур 08.10.16 в 18:06

Очень рады тому что в стенах школы дети будут обучать правила дорожного движения как подобающе

Мурат 08.10.16 в 18:08

Конечно дети должны владеть информацией о правилах дорожного движения, это нужно не только водителям. тем более они уже будут обладать необходимыми знаниями

Арман 09.10.16 в 22:52

При советском союзе был этот предмет и приносил много пользы. Сколько ребят после шуолы пошли работать водителями. Тем более что по окочании школы давали квалификацию водитель-профессионал с категориями А, В, С.

Берик 09.10.16 в 22:53

Очень важные вопросы поднял министр образования. В школах есть еще не решенные до конца проблемы. Нужны предметы, которые могут дать выпускникам профессию, помочь найти работу.

Валихан 09.10.16 в 22:54

Да, этот министр грамотный. И инициатив хороших много. Надеюсь, теперь образование у нас начнет стабильно двигаться в сторону роста и укрепления.

Галия 09.10.16 в 22:54

В последнее время министерство образования и науки прямо сыпет хорошими идеями. Видимо, новый министр на своем месте, не на публику работает, а на результат.

Динара 09.10.16 в 22:55

Правильно решение, но имеет смысл вождение сделать отдельным предметом, чтобы не смешивать с начальной военной подготовкой. Так будет гораздо лучше и эффективней. Но инициатива правильная.

Еркин 09.10.16 в 22:56

Надеюсь, и техническое обеспечение будет - автомашины, учебники, компьютеры для сдачи тестов по правилам дорожного движения, автодромы и многое другое.

Алина 11.10.16 в 10:20

Хотела бы и я вместо того, чтобы собирать и разбирать автоматы, совмещать приятное с полезным - проходить уроки вождения. Круто, что министр так придумал. Правда, поздновато, я школу уже закончила.