Правила пользования
Курс ЦБ на 11.05 USD 439.4 up -0.03
EUR 473.54 up 0.23
RUB 4.76 up -0.06
11 мая Суббота, 08:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В казахстанских школах появится предмет «Основы предпринимательства»»

Дата: 08.09.16 в 19:29
Мобильная версия Шрифт

В Астане состоялся «круглый стол» по вопросам развития образования.

2016090814043713050_20160908122533«Круглый стол» состоялся с участием израильского политика, экс-министра образования Израиля, педагога Шай Моше Пирона, передает МИА Казинформ. Участники встречи обсудили современные тенденции в сфере образования, вопросы правильного построения программы обучения и перспективы развития отечественного образования. «Многие страны, когда хотят провести реформы в образовании, они смотрят на примеры других стран и забывают, что у них есть свое образование, своя культура. Дети в свою очередь должны чувствовать, что то место, в котором они живут, является их домом. Это одна из основ образования, она не отрицает другую, которая говорит об инновациях», — отметил в своем выступлении Шай Моше Пирон. В ходе обсуждений также было отмечено, что членство Казахстана в ЕАЭС, вступление в ВТО, а также планы по вхождению в 30-ку развитых стран мира — ставят перед отечественной системой образования новые задачи. Одним из ключевых вопросов в этом отношении является развитие предпринимательского образования. Как отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Мурат Абенов вовлечение молодежи в бизнес решает ряд вопросов, в том числе занятости. Вместо того, чтобы платить пособия, социальные выплаты совершенно здоровым и трудоспособным людям, важнее дать им возможность эффективно использовать свои знания, умения и способности на благо своей семьи и государства. В связи с этим он предложил обучать молодежь предпринимательству со школьной скамьи. Такая практика существует во многих развитых станах мира. «Мы благодарны МОН РК за то, что инициатива НПП была поддержана, и с 2019 года предмет «Основы предпринимательства» появится в школьной программе», — сказал М. Абенов.
Просмотров: 1175


Комментариев: 22
Тимур 09.09.16 в 13:41

Отличные новости я считаю. ведь предпринимательство в нынешнее время является лидирующей среди занятости населения

ернар 09.09.16 в 14:31

өте дұрыс шешім екен. менің ойымша бұл мәселені барлығы толығымен қолдайды. өйткені барлығы қажеттілікті түсінеді

Жанболат 09.09.16 в 14:32

Құттықтауғада болады екен мынандай жаңалықтар шыққанда. керемет. Қуанышым симай отыр өзіме

Жанара 09.09.16 в 14:58

Поддерживаю на все 1000000000000000%! отличная идея! это снизит риск безработицы после универа! малый и средний бизнес поддерживается государством! главное идеи и силы на из реализацию!

Карим 09.09.16 в 16:03

Лично я очень рад за будущее наших детей, за то образование которое они получат

Ахмет 09.09.16 в 16:37

Желаюудачи в этом нововведении. лично я считаю это необходимостью которое требует время

Нурхат 09.09.16 в 16:43

Первый класс-первый раз не только для детей! Поэтому считаю это событие очень важным!

тала 09.09.16 в 18:25

Так мы сможем подготовить такие кадры, которые не будут думать, куда устроиться на работу, а сами смогут создать бизнес. К тому же, сейчас есть поддержка малого и среднего бизнеса

Айгерим 09.09.16 в 21:19

Круто! Это ведь классно! Теперь наши дети будут учится строить свой бизнес. Хорошие изменения!

Айдан 09.09.16 в 21:22

Замечательные новости! Вообще в целом в системе образования пошли хорошие изменения. Очень рада за своих детей.

Даурен 09.09.16 в 21:22

Очень полезный предмет! Мы должны с малых лет учить детей основам предпринимательства, чтобы в будущем, каждый из них мог открыть свой бизнес

Нурик 09.09.16 в 21:50

Сейчас в нашей стране активно поддерживают средний и малый бизнес и это безусловно хорошо. Теперь хотят ввести предмет "Основы предпринимательства", где школьники будут строить свой бизнес. Круто!

Арман 09.09.16 в 21:51

А почему бы и нет?! Классно ведь! Дети научатся основам предпринимательства, что поможет им в будущем построить свой бизнес и быть независимым

Аружан 09.09.16 в 21:52

Классно! Уверена, что данный предмет пойдет только на пользу для школьников.

Мерей 10.09.16 в 00:16

Жаксы жаналық. Өте керек пәннің бірі. Ойлаймын осы пән оқушыларға тек жақсы жағынан көмегін береді.

Арай 10.09.16 в 00:22

Керемет жаналық. Балалар кәсіпкерлік негіздер пәнін жақсы оқып болашақта оздерінің бизнестерін қүрып, тәуелсіз мемлекет болады.

Айбын 10.09.16 в 00:25

Керемет жаналықтар толы. Ойлайсын очы пәнді барлық мұғалімдер және ата-аналар қолдайды деп. Бұның барлығы болашақ жастар үшін.

Бақтияр 10.09.16 в 10:31

в условиях рыночной экономики это естественный процесс. нужно развивать предпринимательскую жылку еще в детском возрасте