Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Транзитный коридор Брест – Куворден обсудили мэры и железнодорожники»

Дата: 06.09.16 в 20:45
Мобильная версия Шрифт

5 сентября в Брест прибыла делегация голландского города-побратима Кувордена во главе с мэром Бертом Боумеестером. В составе делегации - сотрудники муниципалитета, курирующие экономический и транспортно-логистический блок. Это связано с целью нынешнего визита - созданием транспортного коридора, связывающего Брест и Куворден. 

6 сентября в конференц-зале железнодорожного вокзала станции Брест-Центральный состоялось обсуждение проекта создания железнодорожного «хаба» в Бресте. Кроме мэров двух городов во встрече приняли участие первый заместитель начальника Белорусской железной дороги Игорь Шилов, первый заместитель начальника Брестского отделения дороги Игорь Жерело, руководитель отделения посольства Нидерландов в Республике Беларусь Пол ван Ооствен и директор департамента по грузовым перевозкам Международного союза железных дорог (со штаб-квартирой в Париже) Ханс Гюнтер Керстен.

«Железнодорожный хаб» (или «сухой порт») - ключевое словосочетание в рамках основной темы переговоров. Имеется в виду создание в городе полноценного мультифункционального терминала с возможностью хранения, сортировки и перевалки грузов на различные виды транспорта. Таковы устремления и амбиции брестских железнодорожников, подкрепленные техническими возможностями. Насколько эта идея интересна и востребована западными партнерами - покажет нынешняя встреча в расширенном формате.

Как проинформировал ее участников Игорь Жерело, наблюдается положительная динамика контейнерных перевозок по Бресту: в сравнении с прошлым годом они увеличились вдвое. Он сообщил также, что ранее в Роттердаме обсуждался проект по организации контейнерного поезда, соединяющего Брест и Куворден. «Сегодня на брестском вокзале вы видели таблички с указанием расстояния до разных городов, с которыми у нас есть сообщение. Надеемся, скоро в их числе будет и Куворден», - обратился он к коллегам.

Ханс Гюнтер Керстен рассказал о структуре и задачах Международного союза железных дорог, который он представляет. Он поделился соображениями, как гармонизировать технические и правовые аспекты железнодорожных перевозок. Тем самым началось детальное обсуждение дальнейших планов сотрудничества на языке профессионалов.

Совещание продолжится 7 сентября. В этот день также состоится встреча в Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. Ожидается, что итогом обсуждений станет дорожная карта, которая укажет конкретные «маршруты» сотрудничества железнодорожных администраций.

Просмотров: 138


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×