Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО решена проблема трехсменного образования»

Дата: 01.09.16 в 16:56
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области 1 сентября открылись сразу 2 новые школы — в селе Байтерек Кызылжарского района школа на 300 мест и школа-интернат в селе Новоишимском района Г. Мусрепова. Открытие этих объектов образования помогло ликвидировать трехсменное обучение в области. 

Торжественное открытие казахской средней школы-интерната в селе Новоишимском проходило под руководством акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова.

«Символично, что новое учреждение образования встречает своих первых учеников в год 25-летия Независимости нашей страны! Я выражаю благодарность всем подрядным организациям и строителям, которые за короткие сроки построили такую прекрасную школу. Возведение этого объекта позволило решить проблему трехсменного обучения в районе. Уверен, что впереди у учеников и коллектива новой школы много успехов и побед», — сказал Ерик Хамзинович.

Первый раз за парту в этой школе сели 35 ребят, а в подготовительную группу пришли заниматься 30 детей.  

 

«Раньше мы учились в три смены. Было тяжело и детям, и нам – учителям. Сегодня мы очень рады открытию такой просторной и красивой школы, все кабинеты оборудованы по современным технологиям. Помимо учеников нашего района, к нам зачислены ребята из близлежащих сел районов Айыртауского и Шал акына. Они будут жить в интернате», - рассказала директор школы-интерната Сарсенкул Суйесинова.

Школьный городок состоит из трех зданий: административного корпуса, школы и интерната на 200 спальных мест. Также на территории имеются свой стадион и баня. Учебные кабинеты обеспечены всем необходимым оборудованием. Кроме этого, в школе есть столовая, актовый и спортивный залы, медицинский кабинет, библиотека, интернет-зал. 

И еще одна школа распахнула свои двери в День знаний. В ауле Байтерек Кызылжарского района начала свою работу школа на 300 мест. Финансы на строительство объекта были выделены из местного бюджета. 

 

«Внедрение новой системы образования позволит воспитать конкурентоспособное, образованное поколение. Думаю, что учителя, которые здесь работают, сделают все возможное для развития системы образования. Уверен, молодое поколение села Байтерек – не раз прославит имя своей школы, малой Родины и Северо-Казахстанской области!», - подчеркнул глава региона.

Аким области подарил новой школе ключи от автобуса и каждому ученику лично вручил книгу-подарок «Менiң Отаным — Қазақстан» . 

 

К слову, в 2010 году в аул Байтерек по программе воссоединения соотечественников приехали несколько семей оралманов. Сегодня их дети и внуки, появившиеся на свет уже в Казахстане – пошли в первый класс.

«Сегодня привела в первый класс внучку. 11 лет назад мы приехали сюда из Узбекистана. У меня 10 внуков. Раньше дети ездили в школу на автобусах в аул Бескол. Было далеко, мы переживали, особенно зимой. А сейчас школа рядом, и мы очень рады. Пусть будет много таких хороших дней», - говорит Пердегуль Ибрагимова. 

С открытием школы в ауле образовались и новые рабочие места. Только в педагогический состав вошли 53 учителя. Есть среди них и молодые специалисты. 

«Я окончил Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева по специальности учитель информатики. По программе «С дипломом в село» приехал работать в эту школу. Мне здесь нравится, есть все условия для работы, кабинеты оборудованы, подключен интернет», - говорит Сакен Кусаинов. 

Всего в школы СКО пошли 72803 учащихся, для 8582 детей школьный звонок прозвенел в первый раз.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2485


Комментариев: 1
айзере 07.09.16 в 17:44

отличные новости! все эти нововведения только на пользу)! ура

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×